Отдых с ребенком в возрасте до трёх лет

Вопрос семейного отдыха с детьми на сегодняшний день стоит особенно остро. С одной стороны это обусловлено многообразием вариантов организации отдыха и предлагаемых туров в различные страны. С другой — тем, что отправиться на отдых без детей проблематично, в связи с тем, что бабушки не желают приглядывать за внуками, как было еще 20 лет назад, когда это неофициально вменялось им в обязанность.

Следует отметить, что в столь нежном возрасте более полезным будет отдых на даче, чем на морском побережье. Врачи в один голос утверждают, что ребенка, который не достиг возраста трёх лет, не желательно брать на отдых со сменой климатических и часовых поясов.

Если родители все же решились на эту авантюру, то необходимо учесть, что продолжительность отдыха должна составлять не менее трех недель. За это время организм ребенка пройдет необходимую акклиматизацию и сможет извлечь пользу для здоровья.

На всякий случай возьмите с собой медикаменты первой необходимости (жаропонижающее, средства от расстройств желудочно-кишечного тракта, лейкопластырь и т. д.).

Выезд и дорогу запланируйте на ночное время, тогда дорога придется на сон и пройдет легче.

Захватите любимые игрушки ребенка — так вы снизите степень стрессовой ситуации, связанной со сменой обстановки.

Предусмотрите наличие в отеле аттракционов для детей, детских площадок, аниматоров, нянь и т. д.

При себе необходимо иметь медицинскую карту ребенка с отметками о проведенных прививках.

Не переживайте, если первые пару дней ребенок будет отказываться есть или будет мало кушать. Это нормальное явление, просто давайте ему достаточно жидкости и по желанию ребенка фрукты.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей