kak-spravitsya-s-krizisom-dvukh-letСовременные психологи выделяют несколько периодов "кризисного" развития ребенка. Многие родители слышали о "кризисе трех лет", но о том, что такой кризис может быть и в два года многие даже не подозревают. Иногда, сталкиваясь с истериками, капризами и упрямством двухлетнего малыша, шокированные родители начинают водить ребенка к психологу.

Дети в двухлетнем возрасте уже многое понимают и умеют. Они видят, что мама всегда делает так, чтобы ему было хорошо и начинают манипулировать этим. Родители потихоньку начинают приучать малыша к самостоятельности, а он воспринимает это как сигнал тревоги: его бросили или не любят! Но нельзя же ребенку постоянно позволять делать все, что он хочет. В этом и суть воспитания.

В ситуации, когда малыш закатывает истерику "не хочу", "не буду" лучше действует возможность выбора. Не хочет он надевать шапку? Предложите ему 2-3 шапки, пусть он сам выберет и наденет ту, которая ему нравится. Не хочет садиться на горшок, пусть еще недельку походить в японских подгузниках moony. Не хочет кушать? Пусть тогда походит голодный до вечера (не давайте перекусов). Не хочет идти гулять на удицу? Пусть остается дома, но не давать ему смотреть мультики. Пусть найдет сам себе развлечение. Если он сам сделал выбор (он же уже взрослый), истерика прекратится. Сделав подобные манипуляции несколько раз, вы приучите ребенка не только делать свой выбор, но и отвечать за его последствия.

Дети в этом возрасте копируют поведение взрослых и хотят попробовать все, что делают родители. Так что следите, прежде всего, за собой. И не запрещайте малышу проявлять эмоции, не наказывайте за сопротивление, иначе он вырастет закомплексованным. Но он должен твердо знать, что "нет", это "нет", и оно не изменится как бы он не кричал.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей