Выбираем игрушки ребенку 2-3х летВы замечаете, что Ваш 2-х летний ребенок стал совсем самостоятельным, он уверенно ходит и имеет набор слов, достаточный, чтобы сообщить о своих желаниях. Полноценное развитие малыша Вы можете обеспечить, создав вокруг него развивающую среду, соответствующую его возрасту.

Прежде всего, необходимо позаботиться о создании личного уголка ребенка. Это может быть детская комната или отдельное пространство в общей комнате, которое необходимо наполнить стелажами, шкафами и другой детской мебелью - там ребенок сможет расставить свои игрушки и поиграть. У детей в 2-3 года проявляется, так называемый, «детский педантизм» - стремление следовать установленным ритуалам и располагать предметы на отведенных для них местах. В этот период проще всего приучить ребенка к аккуратности и порядку.

В первую очередь ребенок осваивает бытовые навыки. Можно помочь карапузу, предложив для игры следующие предметы: пупса, куклу, игрушечную посуду и кроватку. Используя эти игрушки, ребенок сможет покормить куклу, умыть и уложить спать. Будет правильным отказаться от интерактивных кукол, которые имеют предустановленный порядок действий. Это мешает ребенку самому придумать игру для своих кукол, а, значит, не будет развиваться воображение малыша.

Во-вторых, правильно будет исключить нереалистичные игрушки, например, розового зайца, фиолетового медведя в юбке, т.к. такие игрушки могут исказить представление ребенка об окружающем мире.

Моему ребенку очень нравятся различные пазлы Бомик, они яркие и увлекательные. Мы начинали заниматься с раннего возраста, изучали, в том числе и на зуб, мозаику геометрия (учили цвета и фигуры), рамки-вкладыши с фигурками животных и техники. Сейчас нам очень нравится изучать алфавит, как русский, так и английский. Мы сразу купили запасной набор букв, т.к. они имеют свойство периодически исчезать. Моему малышу сейчас 3 года, он знает все цифры и цвета, большинство геометрических фигур и активно повторяет буквы алфавита. Думаю, без развивающих игрушек Бомика нам было бы не так интересно заниматься и играть, кстати, вот их сайт: http://www.bomik.ru

Еще сынуля любит конструкторы и игру Джанга (деревянные брусочки), мы из них строим домики, гаражи, пирамиды, а заодно, развиваем фантазию и мелкую моторику.

И напоследок посоветую приобрести крупную мозаику. Это отличная развивающая игрушка как для рук, так и для фантазии вашего малыша.

Да, чуть не забыла... лепите из слоеного теста или массы для лепки, рисуйте пальчиками, кисточками, фломастерами, делайте поделки и всячески поддерживайте вашего малыша.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей