Памятка родителям будущего детсадовца

Одним из наиболее сложных и ответственных моментов в развитии малыша является его поход в детский сад. Многих родителей эта перспектива страшит непониманием будущей реакции ребенка, другие же, напротив, относятся к этому слишком беспечно. На самом деле необходимо выбрать золотую середину и пытаться сделать все возможное, чтобы эта веха в жизни ребенка прошла как можно спокойнее и для него, и для вас.

Определившись с детским садом, который подходит вам по месторасположению другим показателям, стоит познакомиться с воспитателями и заведующей, узнать их правила, особые требования, необходимые документы для оформления ребенка.

Поинтересуйтесь распорядком дня: узнайте, в котором часу малыши кушают, когда укладываются отдыхать, а какое время отведено для активных игр. Будет лучше, если в домашних условиях вы заранее приблизите режим своего ребенка к детсадовскому образцу.

Первые походы в детский сад, порой бывают настоящим испытанием и для мамы, и для малыша. Старайтесь быть как можно спокойнее, помните, ребенок сразу почувствует вашу нервозность и растерянность, а это не предвещает ничего хорошего. Преподносите ваше пребывание в детском учреждении, как праздник или веселую прогулку. Ребенка в первое время может пугать чужая атмосфера, присутствие посторонних взрослых и слишком большого количества детей. Будьте рядом и поддерживайте малыша. Не стоит сразу оставлять его одного или находиться в первые дни слишком долго в детском саду.

Позвольте малышу взять с собой любимые игрушки. Присутствие знакомых предметов создаст иллюзию привычной обстановки. Как правило, в современных детских садах есть в штате психолог. Если малыш слишком привязан к вам и никак не хочет становиться частью детского коллектива, стоит обязательно воспользоваться его помощью. Поверьте, вы не первые, кто сталкивается с подобной проблемой, опытный специалист даст нужный совет, выберет подходящую линию поведения и для родителей «домашнего» малыша, и для его воспитателей.

Помните, вы должны быть по одну сторону баррикад с воспитателями своего ребенка. Только это станет залогом комфортного пребывания в детском саду и эффективного развития. Чаще разговаривайте с воспитателями, прислушивайтесь к советам и задавайте волнующие вопросы.

Знайте, как бы сложно не происходила притирка к детскому саду, в итоге все обязательно наладится! Не стоит пренебрегать этим этапом в жизни ребенка в угоду сидения дома с бабушкой или няней.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей