Чем интересен возраст ребенка от года до двух лет?

Вот и первый день рождения малыша. Для многих родителей эта ступень является своего рода переходным моментом. Они подводят некоторые итоги и заглядывают в Интернет, чтобы убедиться, все ли в порядке с их ребенком, не отстает ли он в развитии.

Конечно, самое тяжелое уже позади: колики, налаживание режима, бессонные ночи, беспричинные крики, укачивания и т.д.

Итак, рассмотрим, какие  радости ждут родителей в возрасте ребенка от года до двух лет.

Когда малышу исполняется год, родители наблюдают за тем, как младенческие черты у их ребенка начинают исчезать. Мамы и папы уже без особого труда понимают, что означает то или иное выражение на милом личике. Это уже тот возраст, когда дети скорее растут вверх, а не округляются, как раньше.

Взрослые осознают, что перед ними не несмышленыш, а уже личность со своим характером, привычками и пристрастиями. Уже вполне осознанный ребенок, познавая мир и изучая все, что его окружает, подарит своим любящим родителям немало причин для смеха и радости. Что же меняется в этот период?

Сон

В возрасте ребенка от года до двух лет ему необходимо спать в среднем от 10 до 13 часов в сутки. Дневной сон составляет примерно 2-3 часа, а ночью малыш спит 9-10 часов. Годовалый ребенок уже спокойно отправляется спать без истерик, и проблема «как научить ребенка спать» перед большинством родителей малышей этого возраста больше не стоит.

Маленькие дети – это большие консерваторы, которые не любят перемен. Поэтому весь процесс укладывания представляет собой привычные для малыша ритуалы. Некоторые дети этого возраста привыкли идти в кровать после принятия ванны, другие после чтения книг. Много малышей, которые все еще засыпают только после грудного кормления. Есть дети, с которыми надо какое-то время полежать, поглаживая их, прежде чем переложить в кроватку.

Какими бы не были традиции в вашей семье, скорее всего ваш ребенок засыпает с 7 до 9 часов вечера – это оптимальное для него время. Все дети разные главное в этом деле, чтобы малыш достаточно отдыхал. Кому-то потребуется на 1-2 часа больше, чтобы выспаться, а кому-то и меньше.

Еда и кормление

В этом возрасте большинство детей проявляют немалый интерес к тем блюдам, которые стоят на столе у взрослых. Правильное питание для детей этого возраста уже может включать некоторые нежирные, нежареные блюда без специй, чтобы ребенка потихоньку приучать к общему столу.

Помимо своей еды, некоторые малыши продолжают сосать грудь или бутылочку со смесью. Если это возможно, то как минимум до двух лет не следует прекращать грудное вскармливание.

Многие родители замечают, что аппетит их чада в этом возрасте может снижаться. Иногда решить эту проблему довольно просто – следует только сократить перекусы между приемами пищи.

В возрасте ребенка от года и до двух лет с большой осторожностью вводят много новых продукт и проверяют на возможную аллергическую реакцию. Это и коровье молоко, яичный белок, а некоторые смелые родители предлагают своим чадам и цитрусовые.

В этом возрасте все еще следует воздержать от сладкого, а на десерт малышу лучше предложить несладкий йогурт или кусочек сыра. Последний нейтрализует кислотную среду во рту у ребенка, которая отрицательно влияет на зубную эмаль. Не следует давать ребенку маленькие кусочки твердой пищи (орехи, изюм, попкорн, виноград), чтобы он не подавился.

Рост и вес

Не стоит пугаться, если малыш стал медленнее расти, и за второй год жизни он набрал всего 3-4 кг. Рост 15-месячной девочки приблизился к отметке в 80 см, а весит она примерно 10 кг. Мальчики же весят чуть больше при таком же росте. В 2 года ребенок в среднем весит около 12-13 кг при росте в 83-85 см. Окружность головы останется почти неизменной.

Навыки малыша

Ребенок уже не просто прекрасно ползает, встает на ножки и сидит. Многие дети в годовалом возрасте уже ходят, и всего через несколько месяцев готовы с радостью забраться по ступенькам вверх самостоятельно, держась за опору. Развитие ребенка в возрасте от года до двух лет происходит настолько стремительно, что уже на второй свой день рождения малыш будет бегать довольно быстро, и родителям придется постараться, чтобы его догнать.

В этот период ребенок с удовольствием передвигает предметы, тянется за ними и бросает. Может держать в руке карандаш и с помощью родителей с радостью оставит следы на бумаге. Переворачивает страницы в книге, которую любит рассматривать, хлопает в ладоши, пытается кушать самостоятельно, машет ручкой на прощание. Полуторагодовалый малыш способен выстроить небольшую башню из 4-5 деталей.

Речь и слух

В возрасте ребенка от года до двух лет малыш довольно внятно может произносить около 8-20 слов. Уже в полтора года дети понимают, что слова имеют смысл. При просьбе взрослых указывают на называемый предмет или на картинку, своим пальчиком показывает нос, рот, щечки, ручки, ножки и т.д., как у себя, так и у других членов семьи. Пассивный словарь составляет примерно 200 слов.

Социальное развитие

Примерно в полтора года ребенку хочется самостоятельности. Теперь он не просто произносит «нет» или машет головой. Все его действия и слова уже наделены определенным смыслом.

В возрасте ребенка от года до двух лет он с огромным удовольствием подражает взрослым. Малыш может подать вам постиранные вещи, чтобы их развесить, принести то, что его попросят, возьмет веник в руки и будет стараться подмести.

В этот период не стоит упускать время, а можно учить ребенка складывать свои вещи на место, убирать вместе детскую комнату. Хоть от его помощи сейчас скорее будет больше работы для мамы, но совместными усилиями малыш гораздо быстрее приучиться к порядку.

Многие дети с радостью имитируют звуки животным, например, «га-га-га», «кар», «гав-гав», «ку-ку» и т.д.

Общение со сверстниками на детской площадке принесет не только положительные эмоции ребенку, но и поможет ему быстрее обрести социальные навыки.

Как и подвижные игры с родителями, организовать которые можно на прогулке. К примеру, катание на санках или на машинке-толокаре. Идею купить санки для детей этого возраста можно считать замечательной, как и идею приобрести первый велосипед.

Некоторые родители в силу разных причин отдают малышей в детский садик с полутора лет. Дети с трудом переносят разлуку, но быстрее учатся говорить, общаться с другими, пользоваться горшком и т.д.

Возраст ребенка от года до двух лет наполнен многими событиями не только в его жизни, но и в жизни его родителей. Каждый день происходит что-то новое. Малыш все схватывает на лету и с жадностью познает окружающий его мир. В этом возрасте ребенка можно тискать, целовать, обнимать, ведь он очень скоро вырастет и уже не с таким удовольствием будет кидаться в объятия к родителям. Стоит наслаждаться каждым мгновением, что принесет необыкновенное чувство радости и счастья для всех.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей