Детское здоровое питание (от 1 года до 3-х лет)

Ко времени, когда малышу исполняется годик, многие мамы начинают уставать от приготовления пюрешек, перетирания овощей и т.д. Но не спешите переходить к «взрослой» пище. Она не всегда полезна и даже иногда вредна. Бесспорно, детское здоровое питание должно включать в себя разнообразные продукты. Однако основой питания должны остаться пюре и кашки. Постепенно после годика мы вводим пищу, требующую жевания — различные салатики, непротертые супчики, порезанные овощи и фрукты.

Кроху желательно с детства приучать к правильному рациону. Для этого постарайтесь как можно дольше не давать пищу, которая раздражает вкусовые рецепторы, вызывая желание поесть, но не неся никакой пользы. Сюда относятся чипсы, конфеты, чупа-чупсы и т.д.

Из чего прежде всего должен состоять рацион маленького непоседы?

Детское здоровое питание (от 1 года до 3-х лет)

1) Рацион постепенно расширяем. Готовим паровые котлетки, супчики с фрикадельками, оладьи из круп, винегреты, вводим сырые овощи. Чем разнообразнее продукты, тем больше необходимых питательных веществ получит быстрорастущий организм.

2) Не забываем о необходимости молока.

3) В достаточном количестве необходимы мясо и рыба. Именно они содержат необходимые белки, фосфор, витамины и микроэлементы. Рыба и мясо должны быть в рационе 4 раза в неделю. Исключите свинину, жирные части баранины, утки, гуся, осетровых и лососевых.

4) Яйца — до 3 штук в неделю в вареном виде. Они являются источниками витаминов, лецитина и полиненасыщенных жирных кислот.

5) Конечно, детское здоровое питание невозможно без достаточного количества овощей и фруктов. Ведь в них витамины, минеральные соли, клетчатка, без которой невозможна хорошая деятельнось желудочно-кишечного тракта. Подойдут все: свежие, замороженные, сушеные, выращенная на окошке зелень. Мелко рубленную зелень добавляйте в салаты, готовые супы и соусы.

Детское здоровое питание (от 1 года до 3-х лет)

Овощи и фрукты содержат природные сахара (фруктоза и глюкоза). Эти сахара являются основным источником углеводов для подрастающего организма, помогают карапузам расти и развиваться, регулируют работу всех систем и органов. Причем предпочтительнее является фруктоза, которая равномернее и медленнее рассасывается организмом.

6) Кроха непременно должен есть супы, ведь они содержат в себе соли и экстрактивные вещества для полноценной работы желудка. Дети должны есть супы в небольших количествах, но постоянно. В качестве основы для супов можно брать овощные, мясные и рыбные бульоны.

7) Не менее важными составляющими детского здорового питания являются крупы, особенно гречневая и овсяная. Если кроха недолюбливает каши, то положите в них фруктовые и ягодные добавки.

Детское здоровое питание (от 1 года до 3-х лет)

8) Ежедневно даем хлеб, но не более 150 г белого, с 1,5 лет добавляют и 50 г черного хлеба. Объем хлеба и каш слегка увеличиваем в холодное время года, а в жаркое уменьшаем.

9) Держите под контролем употребление сахарозы. Причем отказ от сладкого будет полезен не только крохе, но и его родителям, так как именно сахароза является источником множества проблем. А когда захочется сладенького, можно взять изюм, курагу, мед.

Здоровый малыш — это прежде всего малыш, мама которого знает, что такое детское здоровое питание. Именно в малом возрасте карапузу можно привить привычки к правильной пище, которые он сохранит на всю жизнь.

Теперь вы знаете, как правильно организовать здоровое питание для своих деток в возрасте от одного и до трех лет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей