Как избавиться от привычки приучать?

Жизнь новорождённого человечка с самого начала подчинена правилам, которые устанавливают его родители, исходя из собственных представлений о том, что такое хорошо и плохо. Никак иначе и быть не может. Но задумайтесь, какими вопросами часто задаются молодые мамочки: как отучить ребёнка от соски и бутылочки? Как отучить от укачиваний? Как приучить к горшку? Как приучить есть нормальную еду, засыпать вовремя, чистить зубы?.. Десятки разных «приучить» и «отучить», которые порождают сотни проблемных ситуаций в тысячах семей. Согласны?

Прежде чем ввести в жизнь вашего ребёнка новое правило, стоит задуматься: а не придётся ли позднее отучать его от сформировавшейся привычки? Потому что часто у нас бывает так: сначала с боем приучаем, а потом с не менее ожесточённым боем отучаем. Не хочешь брать соску в рот? Так мы будем предлагать настойчивее, а через полтора-два года станем прятать или резать эту резиновую штучку, чтобы лишить ребёнка привычного атрибута. Так стоило ли вообще начинать?

Или, например, нужно ли начинать укачивать малыша? Полезно ли это для его здоровья? Можно ли найти другие способы успокоения и усыпления? При этом помним, что через несколько месяцев ваши руки и спина неизбежно начнут болеть и уставать, а малыш, конечно, не захочет расставаться с привычным ритуалом.

Всему своё время

Есть и другая сторона вопроса. Любим мы, мамочки, переживать по поводу того, что наш ребёнок не спешит отказываться от груди, не ходит на горшок, не говорит, не ест ничего, кроме макарон. И тут начинается дрессировка. На горшок – с рождения, говорить – с года, ценить борщи и котлеты – с первым прикормом. А может, не нужно прилагать никаких героических усилий для естественного развития событий?

К сожалению, элементарная фраза «всему своё время» слишком редко приходит нам на ум в сложные моменты. Но как часто самый простой ответ оказывается самым верным! Когда мы отпускаем ситуацию, через некоторое время, о чудо, ребёнок сам меняет поведение и делает то, чего мы так страстно желали!

Приведу пример из собственного опыта: я вычеркнула из своей головы понятие «приучать к горшку». Да, в полтора года этот предмет был куплен и поставлен на видное место. Я несколько раз объяснила сыну, как им пользоваться. В садике он наблюдал, как это делают детки постарше, привыкал садиться на горшок вместе с ними, и там же делал первые успехи на этом пути. До того момента, как сын начал повторять эти действия дома, прошло несколько месяцев. Я не торопилась и не нервничала. И теперь он делает это осознанно и самостоятельно, что для меня является самым важным.

Так что главное, на мой взгляд, — просто дать ребёнку максимум возможностей научиться, постичь, освоить, привыкнуть...

Заметили, что в этом посте много вопросительных знаков? Это потому что я не хотела никому ничего советовать или втолковывать. Я просто подумала: почему бы вам не позадавать себе те же вопросы, что задавала себе я? Если вас сильно волнует какой-то момент, связанный с развитием у ребёнка определённого навыка или привычки, то эти вопросы помогут вам... справиться с волнением. А вот остальное, я думаю, ваш малыш сделает самостоятельно!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей