Плюсы и минусы совместного сна с ребёнком

Когда в семье появляется малыш, то они стараются всю свою любовь и заботу отдать ему, проводить с ним больше времени. Некоторые мамы и папы не хотят даже ночью расставаться с детьми и кладут их с собой в постель. Насколько это полезно расскажем в нашей статье.

Плюсы и минусы

К основным плюсам совместного сна с ребёнком относится то, что ребёнок чувствует себя спокойно, его сон лучше.

Для кормящих матерей совместный сон с ребёнком помогает увеличить локацию. Так же это избавляет маму вставать ночью, чтобы покормить малыша или успокоить его.

Для детей в совместном сне, безусловно, только плюсы. Но в дальнейшем, если родители вовремя не прекратят такую практику, им будет сложно заставить ребёнка спать отдельно. А более в старшем возрасте это может даже перерасти в фобию.

Еще одним минусом является опасность травмировать малыша во время сна. Если родители спят крепко, то есть риск улучшения малыша либо он может упасть с кровати.

Поэтому, если дети (особенно груднички) спят с родителями, то надо обезопасить кровать. Убрать от зоны, где спит малыш большие одеяла и подушки, чтобы он не мог в них запутаться, кроя кровати защитить от возможности падения с них.

Можно купить ребенку специальную подушку на сайте https://billerbeck.ua/, а также плед или одеяло для малыша.

Если у взрослых крепкий сон или принимаются препараты, то детей с собой не стоит дожить.

Как отучить ребёнка спать с родителями

До года дети могут спокойно спать с родителями, но потом их необходимо приучать спать в собственной кровати.

Если затянуть с этим, то потом процесс приучения будет сопровождаться истериками, что приводит к нарушению нервной системы ребёнка. Родители устают от этого и продолжают спать совместно с малышом.

Что не является допустимым. Потом придётся ждать пока малыш сам не потребует отдельную спальню. Но это может быть в довольно-таки взрослом возрасте. И нет гарантии, что ребенок не будет прибегать ночью в родительскую постель.

Существует несколько советов психологов, как можно подвести малыша к тому, чтобы он спал отдельно:

1. Совместная покупка детской кровати. Можно пойти в магазин с ребёнком и выбирать вместе детскую.

2. Месторасположение кровати должно быть максимально близко к родительской, если ребенок все же сопротивляется спать отдельно.

3. Купить интересный ночник или проектор, который будет освещать комнату. Так ребёнку будет комфортнее засыпать и не бояться темноты.

4. Первое время можно ложиться рядом с ребёнком в его кровать, так он будет ощущать спокойствие и защиту.

5. Можно пойти на хитрость. Дать ребёнку заснуть в родительской кровати, а потом переложить его в свою.

6. Перед сном проводите время с малышом, читайте ему или пойте колыбельные

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей