Готовим вместе с грудным ребенком

Когда в семье появляется ребенок после длительных девяти месяцев беременности, мама сталкивается с первыми трудностями по уходу за домом. Пока папа находится на работе, ей предстоит все прибрать, постирать, приготовить еду и прогуляться с крохой. Однако все не так просто. Малыш постоянно требует к себе внимание, поэтому остается не так много времени на другие дела. И все же оставлять не накормленным мужа совсем не хочется. Приводим вам несколько советов, которые позволят организовать процесс приготовления еды, когда у вас на руках находится маленький ребенок.

Чистота и порядок

Первое на что вы должны настроиться — соблюдение чистоты и порядка на кухне. Это очень важно не только с гигиенической точки зрения, а необходимо для экономии времени. Если посреди процесса готовки вы будете отвлечены крохой, то можете не переживать насчет горы посуды. А как только вы освободитесь, сразу же можете продолжать приготовление еды, не вспоминая про уборку. Поэтому старайтесь мыть грязную посуду сразу же по мере ее возникновения. На это уходит всего 20-30 секунд, но в конце готовки вы будете избавлены от очистки засохших остатков еды.

Тщательная подготовка

Если вы хотите забыть о постоянных размышлениях на тему: «Какое блюдо сегодня приготовить из оставшихся продуктов?» — начните планировать меню. Заранее составляйте список блюд, которые вы будете готовить на протяжении 3 — 4 дней. Покупайте продукты строго по этому списку. Тогда вы всегда будете знать, что у вас сегодня на ужин, тем самым освободив себе немного времени на личные дела.

Использование полуфабрикатов

Мы не призываем вас использовать полуфабрикаты из магазина. Однако очень полезным будет их приготовление самостоятельно. Достаточно одного дня в неделю, чтобы подготовить овощи, фрукты и мясо для дальнейшей готовки. Вы можете заранее почистить и нарезать картошку, морковку, мясо. Положив их в морозильник, доставайте по мере надобности и готовьте еду. Еще удобнее будет хранить все в специальных брикетах. Просто бросаете их в кастрюлю с водой и суп готов.

Совмещение готовки и общения

Если малыш требует к себе много внимания и не позволят вам отлучиться на кухню, возьмите его с собой. Для этого понадобится автокресло, шезлонг или специально подготовленное место. Обязательно соблюдайте технику безопасности, установив на недосягаемом расстоянии все горячие, острые и опасные предметы. Когда вы начнете готовить вместе с грудным ребенком, рассказывайте ему о происходящем. Дайте подержать кусочек морковки, капусты, яблока. Ваш голос должен быть живым, чтобы кроха почувствовал радость от происходящих действий.

Разделяем и властвуем

Постарайтесь разделить весь процесс готовки вместе с грудным ребенком на как можно более короткие операции. Это позволит вам остановиться в любой момент, перевести свое внимание на малыша, и заново вернуться к делу. Итак, вы достаете продукты, моете их, чистите, нарезаете, бросаете в кастрюлю или сковороду, смешиваете, моете посуду.

Играемся и готовим

Пока ребенок не спит, его необходимо чем-то занять. Лучше всего подойдут активные игры. Делайте небольшие перерывы в приготовлении еды, уделяя время общению с крохой. После одного подхода у вас появится 7-10 минут на готовку. Потом опять отправляйтесь к малышу и играйтесь с ним. Хотя это нелегко, зато гарантирует успеваемость во всех делах.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей