Грудничковое плавание: преимущества и недостатки

Сегодня существует огромное количество различных методов раннего развития детей. Одним из самых популярных является грудничковое плавание. Во время занятий малышей учат правильно плавать и нырять. Мнения современных специалистов насчет такого вида спорта разделяются. Одни считают, что эта методика приносит исключительно пользу для юных спортсменов. Другие же считают, что она достаточно опасна. Для того, чтобы принять окончательное решение по поводу пользы или вреда занятий такого рода, необходимо ознакомиться с ними более подробно.

Польза плавания для детей раннего возраста

В животе у мамы плод растет и развивается во внутриутробных амниотичеких водах. Поэтому новорождённые с самых первых дней жизни умеют хорошо держаться на поверхности воды и правильно дышать в ней. При регулярных занятиях плаванием эти рефлексы не утратят своей силы, а ребенок будет хорошо и правильно развиваться.

Так какими же полезными свойствами обладает грудничковый спорт?

  • Активные движения мышечной ткани способствуют укреплению мочевыделительной системы.

  • Плавательные телодвижения улучшают работу сердечно-сосудистой системы ребенка.

  • Температурные перепады повышают иммунитет новорождённого.

  • Благодаря регулярным курсам занятий укрепляется центральная нервная система малыша.

  • При плавании и нырянии происходит развитие дыхательной системы, тем самым осуществляется профилактика вирусных и инфекционных заболеваний.

  • Постоянная активная физическая нагрузка способствует правильному развитию тела грудничка.

Несмотря на перечисленные положительные стороны грудникового плавания, оно в некоторых случаях может оказаться опасным.

  • Во-первых, главным минусом таких занятий в бассейнах является наличие в составе воды большого количества хлорки. Хлористые испарения, попадая в дыхательные пути ребенка, раздражают их. Это может привести к тому, что малышу станет трудно дышать.

  • Во-вторых, хлорированная вода может вызвать аллергические реакции на нежной коже маленького спортсмена.

  • В-третьих, вода в бассейне может быть очищена недостаточно тщательно. И если малыш проглотит немного воды из бассейна, то может пострадать его пищеварительная система.

Можно избежать этих негативных последствий прибегнув к домашним тренировкам. Сейчас очень многие сертифицированные инструктора с легкостью проводят частные уроки на дому. Либо же можно посещать такие курсы в специализированных центрах, которые оборудованы резервуарами в виде ванн с усиленной системой фильтрации.

Однако, следует помнить, что перед тем как приступить к занятиям, необходимо взвесить все за и против и проконсультироваться с врачем-педиатром.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей