Когда зарастает родничок у новорожденных?

Внимательные родители не раз отмечали, что в ходе любого планового осмотра новорожденного ребенка, педиатр всегда уделяет особое внимание родничку. Действительно, именно по нему во многом можно судить о развитии малыша, а также судить о наличии или отсутствии у него некоторых проблем со здоровьем.

Как выглядит родничок у малышей

В общей сложности у новорожденного ребенка имеется шесть родничков. Но наиболее важным и значимым среди них считается один, а именно, большой теменной родничок. Также немалое значение имеет и чуть меньший малый затылочный родничок, размер которого составляет около полсантиметра. Нередко родители не знают, где находится малый родничок у новорожденных, когда зарастает. Ведь уже к трехмесячному возрасту он должен полостью закрыться.

Проще всего прощупать так называемый ромбовидный родничок, который расположен в области темечка малыша. Его размеры могут достигать 3*2 см. при этом его габариты определяются преимущественно генетическими особенностями, а также питанием женщины на протяжении периоды вынашивания малыша. Так, не раз было отмечено, что если будущая мама кушала в большом количестве продукты с кальцием, то у новорожденного малыша родничок имеет небольшие размеры. В нормальном состоянии у новорожденного ребенка родничок пульсирует.

К какому возрасту родничок зарастет?

На самом деле ответ на вопрос, когда зарастет родничок у новорожденных, определяется целым рядом факторов. Обычно уже к четырехмесячному возрасту у малышей размер родничка сокращается с двух до полутора сантиметров. По норме полностью зарасти он должен к 12-18 месяцам, либо к 24 месяцам, что также считается вариантом нормы.

Современные специалисты заметили, что скорость закрытия родничка у малыша зависит от многих факторов и даже от пола самого ребенка. Замечено, что у мальчиков этот процесс идет несколько быстрее. Не стоит забывать и о том, что на процесс его закрытия оказывает непосредственное влияние поступление кальция в детский организм, а также витамина Д.

Состояние родничка новорожденных и его особенности

Родничок выполняет сразу несколько важнейших функций. А именно:

  • Терморегулирующая. У малыша после рождения начинается активное становление механизма терморегуляции в теле. Именно благодаря открытому родничку в случае повышения температуры тела, организм получает возможность охлаждения оболочек мозга;

  • Облегчение прохождения через родовые пути. Ведь родничок – это ничто иное, как хрящевая мягкая ткань, посредством которой соединяются кости черепа. Ввиду того, что на голове малыша имеются такие роднички, происходит свободная временная деформация детской головки при прохождении через родовые пути, в то время как сама голова принимает грушевидную форму. Сразу после рождения ребенка ее форма вновь становится нормальной;

  • Диагностическая. Состояние малыша можно во многом определить по родничкам и их виду. Так, в этом месте оболочка особенно тонкая, поэтому через нее можно проводить информативное УЗИ-исследование. Кроме того, границы и размеры родничка могут свидетельствовать о некоторых опасных состояниях крохи.

Многие родители начинают волноваться, когда у крохи родничок оказывается чрезмерно большим или поздно закрывается. В любом случае при появлении сомнений стоит поговорить с педиатром, который сможет определить степень оправданности родительских опасений.

Если родничок увеличен и долго не закрывается, это может быть признаком:

  • врожденного гопотериоза ребенка на фоне нарушенной работы щитовидной железы;

  • синдрома Дауна, то есть, отклонения в развитии ребенка в эмоциональном, физическом и умственном плане;

  • рахита;

  • ахондродисплазии, редкого врожденного заболевания;

  • врожденных патологий скелета.

В завершении стоит отметить, что если родничок у крохи закрылся слишком рано, это так же не всегда хорошо. В этом случае важно, чтобы окружность детской головы соответствовала установленным возрастным нормам.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей