Почему новорожденный ребенок плачет?

Всем мамам приходится сталкиваться с детским плачем. Кого-то это загоняет в истерику, кто-то бьется день и ночь над тем, как успокоить кроху. И не всегда мы можем понять, что же хочет нам сказать наша кровинушка в свои несколько дней или месяцев.

Я, как и любая мама, столкнулась с этой проблемой, еще в первый день жизни малыша. И, будучи еще не опытной мамой, не знала, что и как надо делать.Однако, впоследствии, я уже прекрасно знала, чего хочет моя крошка, когда плачет. Думаю, у нас женщин просто есть определенная интуиция, которая может подсказать, что именно нам нужно делать. Уже в три месяца, я умела точно отличать плач моего ребенка. В принципе и вариантов его беспокойства в таком возрасте может быть всего несколько:

  1. Малыш голодный
  2. Пора сменить памперс или ползунки (тут зависит от того, кто чем пользуется)
  3. Ему холодно или жарко
  4. Болит что-то (у грудных детей это животик чаще всего)
  5. Или просто не хватает маминого внимания (иногда вообще какого-либо внимания).

Я думаю не надо быть экстрасенсом, чтобы понять, в чем именно нуждается ваш малыш. Если вы внимательно следите за его поведением, то довольно быстро сможете успокаивать своего ребенка.

Итак, если вы слышите детский плач, в первую очередь проверьте, сухой ли ваш малыш. Возможно, ему жарко или наоборот холодно.

Зачастую дети кричат от голода. Даже, если вы считаете, что между последним кормлением прошло не так много времени, все равно попробуйте покормить. Детки, особенно маленькие, очень слабые и имеют привычку засыпать во время кормления. Поэтому, если ваш ребенок голоден, то он обязательно успокоится как только вы его попробуете кормить. Вообще сейчас рекомендуют прикладывать ребенка к груди по первому же требованию, а не так как было раньше - строго по режиму. И я, как мама, с определенным опытом, полностью с этим согласна. Возможно вам иногда может надоедать такой режим, но поверьте, уже через несколько месяцев вы пожалеете о том, что прошел тот период.

Когда ребенок очень сильно, можно сказать истерически, кричит - это может быть из-за скопления газов в кишечнике. Если вы наблюдаете как малыш бьется ножками так, что краснеют пятки, значит его мучают газы. Возьмите на руки, помассируйте животик (гладьте по направлению движения часовой стрелки). Если не помогает, переверните на животик и пусть так полежит. Иногда стоит дать лекарства (мы пользовались Эспумизаном) или вставить газовую трубочку.

Для того чтобы в животике не скапливалось много воздуха, следует несколько минут подержать малыша вертикально, чтобы он срыгнул после кормления.

Многие дети кричат при переодевании, поэтому желательно, чтобы кто-то был рядом, когда вы переодеваете ребенка, чтобы он отвлекал и забавлял его.

Многие родители стараются не приучать детей к рукам, и тем самым вызывают еще большую волну протеста со стороны ребенка. Помните, что чувство вашего тепла дает ребенку чувство защищенности. Поэтому возьмите на руки, прижмите к себе покрепче. Можете походить с ним по комнате, поговорить. Когда ребенок слышит Ваш голос, он чувствует себя в безопасности.

Мы часто успокаивали кроху с помощью музыки. Включали спокойную мелодию и он всегда утихал. Вообще, я считаю, что музыка играет важную роль, как во время беременности, так и после рождения ребенка. Поэтому у меня дома музыка звучит практически всегда. А сейчас мой малыш не только слушает, но и пытается танцевать.

Молодым родителям следует помнить и о таком факте, как «здоровая атмосфера в доме».Всё, что происходит с Вами, обязательно наложит отпечаток на вашего малыша. И даже, если ваши споры, семейные неурядицы, скрываются от ребенка, то это еще не значит, что он защищен от них. Стоит раздраженной, нервозной маме взять ребеночка на руки, как вы получите еще более раздраженного и нервного ребенка. Состояние мамы всегда передается ребенку, т.к. она связаны на энергетическом уровне до трех лет.Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы в вашей семье всегда был мир и покой, а мама была по возможности отдохновшей, уравновешенной и счастливой. И тогда увидите, как настроение малыша тоже изменится в лучшую сторону.

Научитесь слушать голос своего сердца, а оно Вам всегда подскажет, что сделать в той или иной ситуации.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей