Что нужно ребенку сразу после выписки из роддома

Рождение ребенка – радостное событие. Однако, для того, чтобы это событие было долгожданным и радостным к его наступлению нужно тщательно готовиться. Появление на свет ребенка требует от родителей максимальной ответственности и подготовки. После того, как ребенка с мамой выписали, в ваш дом придет патронажная сестра. Ее задача – оценить здоровье ребенка, изучить условия проживания несовершеннолетнего.

К моменту выписки ребенка из роддома у вас должны быть:

Сделан ремонт в комнате малыша. Создать уют помещения поможет ремонт. Его следует сделать перед самым приездом новорожденного и мамы. Выбирая цветовую гамму, следует отдавать предпочтение обоям со спокойной расцветкой – пастельные тона, персиковый, белый. Не подойдут для такой комнаты – синий, черный, красный, оранжевый.

Помещение должно проветриваться. Поступление свежего воздуха немаловажно для здоровья ребенка и его развития. Проветривание должно осуществляться при отсутствии ребенка в помещении. Маленькие дети бояться сквозняков. Избегайте открывания дверей.

Не любят дети и жару. При нахождении в жарком помещении затрудняется дыхание ребенка – в носу образуются сухие корочки, что отрицательно сказывается на дыхании ребенка. Чтобы ребенок правильно дышал нужно ежедневно осуществлять очистку носа ребенка с использованием ватных турунд. Дополнительно очистку носа проводят перед прогулкой. Если в помещении очень жарко – повесьте смоченное водой полотенце на батарею, часто проводите влажную уборку.

Кроватка с постельным бельем. Это место, где малыш будет спать. Не завешивайте его своими вещами. Кроватка должна стоять подальше от оконного проема, чтобы малыша не просквозило. Нежелательно нахождение кроватки возле батарей – от жары у ребенка образуется потничка.

Пеленальный столик. На этом столике с ребенком будут осуществляться гигиенические процедуры – замена памперса, обтирание ребенка теплой водичкой. 

Важно: как можно тщательно малыша выкладывать на живот – это поможет утилизировать скопившиеся газы, что не редкость у детей до 1 года.

Коляска. Выбор коляски очень важен, ведь должно быть удобно и родителям, и малышу. Коляска должна защищать ребенка от погодных условий, быть достаточно удобной, чтобы ребенок в ней мог спать, безопасной. Выбрать коляску можно в специализированных магазинах или интернет-сайтах, например, здесь buggy-shop.com.ua/kolyaska-bugaboo-fox/.

На прогулку вместе с ребенком следует отправляться не сразу. Ребенку нужно адаптироваться к погодным условиям. Рекомендовано на прогулку выходить по прошествии 1 недели. Время прогулки увеличивается постепенно.

Не выходим на прогулку при низких температурах воздуха, а также при наличии холодного, пронизывающего ветра, дождя.

Ванночка для купания. Малышей до года нужно купать ежедневно, но к взрослой ванной его нужно приучать постепенно, поэтому ванночка вам пригодится в первые несколько месяцев.

Игрушки. Малышам нужен музыкальный мобиль с приятной и спокойной музыкой, тактильные игрушки, погремушки. Малышам после 4-х месяцев понравятся погремушки, игрушки для ванной, коврик для ползания или игровой коврик в подвесными игрушками, а малышей после 6 месяцев заинтересуют подвижные игрушки, а также различные музыкальные игрушки.

И, конечно, же малышу понадобится одежда для дома, сна и гуляний на улице. Много одежды не накупайте, т.к. малыши, особенно в первый год, очень быстро растут.

Помните: ваш ребенок нуждается в уходе, заботе. От правильности проведения гигиенических процедур, атмосферы в семье зависит здоровье вашего малыша.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей