Прыщи у новорожденных на лице: как они появляются и как с ними бороться

Распространено мнение, что прыщи на лице связаны с гормональным сбоем в организме в период полового созревания или как результат различных заболеваний в более зрелом возрасте. Но это всего лишь миф, не имеющий ничего общего с реальностью. Причин высыпаний на лице огромное количество. Как не удивительно, но часто с подобным явлением сталкиваются новоиспеченные мамы, что приводит их в состояние смятения и беспокойство. Вопросы в данном случае всегда сводятся к нескольким основным: как избавиться от прыщей на лице у новорожденных, причины возникновения и способы профилактики.

Сегодня мы постараемся максимально полно дать ответы на эти три самых животрепещущих вопроса. Для начала, давайте сделаем небольшую классификацию прыщиков. Условно мы их можем разделить на два вида: те, которые обязательно необходимо лечить и те, которые не нуждаются ни в каких медицинских вмешательствах и пройдут сами за достаточно короткий промежуток времени.

Какие бывают причины высыпаний у малышей

Самый первый и легкий вариант, с которым сталкиваются до 90% всех молодых мам, это милии. Маленькие белые прыщи на личике младенца, которые появляются из-за закупорки сальных желез. Прыщики не с группированы, находятся на небольшом расстоянии друг от друга и никак не влияют на общее состояние малыша. Наличие милий говорит лишь о том, что сальные железы уже начали свою работу, а вот протоки еще до конца не сформировались. В общем при всем желании, ни один родитель или врач не может повлиять на процесс формирования отверстий протоков, так что единственное, что возможно сделать, это набраться терпения и подождать, пока само пройдет.

Другой вид прыщей – камедоны, имеют папулы желтого или серого цвета, как правило могут появится на 3-ей неделе жизни из-за динамичного развития гормональной системы организма. Место локации – щеки и подбородок, появляются группами, реже одиночными высыпаниями. Важно, не пытаться оказывать никакого физического воздействия на камедоны, наберитесь терпения, все пройдет.

Не сбалансированное питание мамы, аллергия на внешние факторы, не соблюдение температурного режима (перегрев или переохлаждение) так же может стать причиной появление прыщей на лице ребенка.

Потница. Мелкие красные прыщики, изначально появляются на шее в районе складки, позже распространяясь на лицо. Дисбактериоз, холодное время года, резкая смена климата, слишком сухой воздух, очень вероятно, что отобразятся на лице малыша.

Как лечить прыщи у грудничков

Из всего вышеперечисленного становится очевидно, что далеко не все высыпания на теле ребенка требуют лечения. Но к сожалению, женщины после родов часто подвержены эмоциональным перепадам, впадают в беспокойство по незначительным поводам. Увидев любое высыпание на теле своего ребенка, непременно стараются его вылечить. Важно запомнить, что нежная кожа младенца очень легко травмируется и подвержена инфицированию в гораздо большей степени, чем кожа взрослого. В связи с этим, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, если прыщики ребенка вызывают у вас беспокойство, лучшее, что вы можете сделать в такой ситуации – обратиться к врачу.

Общие рекомендации при высыпаниях у ребенка любой этиологии

  • Ни в коем случае не давить прыщики
  • Проветривать помещение, где находится ребенок минимум дважды в сутки
  • Умывать кипяченной водой, по направлению от периферии к центру
  • Ни в коем разе не протирать лицо спиртосодержащими средствами
  • Для купания хорошо использовать отвар череды, ромашки или слабый раствор марганцовки

Если прыщики все-таки появились на лице крохи, не используйте для лечения

  • Спиртосодержащие средства
  • Гормональные средства, без особого назначения врача
  • Антибиотики
  • Антигистаминные препараты
  • Масла и жирные мази

Профилактика появления прыщиков довольно таки проста. Кормящим мамам следует следить за сбалансированностью своего питания. В случае, когда есть необходимость в искусственном кормлении, обратитесь за помощью в выборе смеси к врачу. Чаще бывайте на свежем воздухе и не забывайте соблюдать температурный режим.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей