Удивительные факты о новорожденных детях

Во время беременности вы с нежностью касаетесь своего живота и находитесь в предвкушении рождения долгожданного малыша. Вы даже не предполагаете, что столкнетесь с удивительными фактами, которые откроются в вашей крохе. Остановимся на наиболее удивительных фактах о новорожденных детях.

1. Бархатистая кожа у малыша существует не сразу после рождения.

Большинство из нас представляют, что сразу после рождения каждый ребенок обладает гладкой бархатистой кожей. На самом деле нежная кожа у малыша становится таковой через определенный промежуток времени. При рождении у новорожденного очень тонкая сухая сморщенная кожа. Одним из катализаторов обновления кожи служат смягчающие ванны.

2. Ногти у новорожденного словно бумага.

После рождения Вы обнаружите у своего малыша не только крошечные миниатюрные ногти, но и весьма тонкие и очень мягкие. Лишь со временем ноготочки окрепнут.

3. О, какие глаза ….

В частности речь идет о косоглазии у новорожденного. Не удивляйтесь и не расстраивайтесь данному факту, но большинство грудничков при рождении косит глаза из-за слабости глазных мышц. Не переживайте, вскоре мышцы глаз начнут работать на полную мощность и косоглазие пойдет.

4. Где слезы?

Вы можете быть удивлены, обнаружив, что даже если ваш ребенок долго плачет, слез нет! Первые слезы появится в ближайшие несколько месяцев жизни — будьте уверены.

5. У вашего крохи морщины?

Не удивляйтесь, если на второй день жизни ваш ребенок будет выглядеть, как маленький старичок! Горизонтальные морщины на лбу, вертикальные между глазами морщины — это вполне естественное явлении. Его кожа по-прежнему очень сухая, вскоре ситуация полностью изменится, и вы будете иметь восхитительного малыша

6. У новорожденного отсутствуют ресницы?

На самом деле ресницы существуют, просто в первые недели жизни ресницы многих новорожденных «приклеены» на линии век. Очень скоро они начнут выпрямляться и приобретать форму.

7. Половые органы ребенка очень увеличены.

Это просто результат взаимодействия гормонов на организм вашего малыша. Половые органы могут быть опухшим и красным, но очень скоро размер и цвет придут в нужную форму.

8. Сколько спит новорожденный?

Каждый организм индивидуален и если один ребенок спит очень много и просыпается только для кормления, то другой спит гораздо меньше и ситуация может меняться каждый день.

9.Малыш постоянно хочет есть!

Кормление через каждые три часа? На самом деле может быть совсем иная ситуация, когда ребенок часто просит есть! Что делать, хочет есть- кормите! Малыш растет и набирается сил.

10. Почему малыш в неожиданной ситуации вздрагивает и поднимает ручки вверх?

Не удивляйтесь! Это рефлекс Моро, который является автоматической реакцией на (потенциальную) угрозу, который исчезнет с четвертого месяца жизни.

11. Сколько же раз новорожденный может сходить в туалет?

Запаситесь пеленками и одноразовыми подгузниками! Другого выхода нет.

12. Малыш постоянно плачет в ванне.

Таковой факт, но большинство малышей впервые недели жизни в процессе приема ванны, громко плачут. Не переживайте, скоро все пройдет.

13. У вашего малыша всегда наготове кулаки.

Последнее, что может удивить вас является тот факт, что ваш малыш напоминает боксера. Кроха постоянно сжимает кулаки — вполне естественное явление. Спустя 2-3 месяца кулачки ребеночек начнет разжимать, начнет их контролировать.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей