Ребенок перепутал день с ночью. Что делать родителям?

Достаточно часто молодым родителям приходится столкнуться с проблемой, когда ребенок перепутал день с ночью. Мало кто осведомлен, как правильно действовать в такой ситуации. Поэтому многие продолжают мучиться. Помните, малыш должен спать ночью, ведь вскоре это может стать реальной проблемой.

Ночные кормления 

Ночное питание необходимо изначально адекватно воспринимать. Ведь груднички еще не различают день и ночь, им просто нужно кушать каждые 2 часа. И это не патология!

Когда ребенку исполнится месяц, малыша нужно начинать отвлекать и демонстрировать ему, что сейчас на улице день и именно при свете нужно играть. В этот период ночью вообще не стоит включать яркий свет, ведь ребенок может отвлечься и не уснуть.

Заметив, что ребенок сбился с режима, нужно сразу же его исправить. Сделайте это как можно раньше, чтобы избежать развития нервных расстройств и плаксивости.

Веселье днем, а ночью сон

Если вы не творческий человек и просто не представляете, чем можно развлечь малыша, просто поговорите с ним, положите на животик, сделайте ему зарядку. Такие процедуры положительно скажутся как на здоровье ребенка, так и на его настроении. 

Режим сна стоит наладить до того, как ребенку исполнится 6 месяцев, иначе привычка просыпаться в любое время останется навсегда.

Четыре полезных рекомендации для родителей 

Если вы заметили, что ваш малыш путает ночь и день, попробуйте следовать следующим правилам.

1. Доброжелательно общайтесь с ребенком днем, играйте с ним и пойте ему веселые песенки. 

Ночью, напротив, ведите себя чрезвычайно спокойно, не допускайте в это время суток громких криков и игр. Ваш младенец должен чувствовать атмосферу спокойствия и умиротворения. 

2. Убедитесь перед сном, что с ребенком все в порядке.

Воздух в комнате, в которой спит ребенок, должен быть влажным и прохладным, а памперс сухим. 

3. Придумайте особый ритуал, который будет говорить об отходе ко сну.

К примеру, это может быть логичная цепочка действий: купание, ужин, выключение света в комнате, пение колыбельной и сон.

Облегчить страдания мамы при укладывании поможет детский светильник с рассеянным светом. Помните, что ребенок не любит толпы вокруг кроватки, укладывать его должен один человек. Только так он сможет успокоиться. 

4. Сохраните обстановку прежней.

Приучая малыша к режиму, не меняйте его окружение. Речь идет о постельном белье и игрушках. Ведь новые объекты займут его внимание, и крохе будет сложнее уснуть.

Запаситесь настойчивостью и терпением! Только так вы сможете урегулировать режим дня своего ребенка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей