Как одевать новорожденного летом?

Лето – прекрасная пора года для рождения малыша. Длительные прогулки пойдут на пользу не только младенцу, но и его маме. Но новоиспеченные родители нередко теряются и не знают ответа даже на такой, казалось бы, простой вопрос: как одевать новорожденного летом?

Как определить, комфортно ли ребенку?

Главной функцией одежды является защита тела от холода или жары. И этот вопрос на самом деле очень важный, ведь крохотный организм еще не способен регулировать температуру своего тела. И в достаточно короткое время может наступить перегрев или переохлаждение малыша. Несмотря на то что летом нам с вами хочется скинуть все лишнее, малыш нуждается в защите в первую очередь от ярких солнечных лучей. Нет большой разницы в том, как одевать новорожденного летом для дома или для улицы.

Самый простой способ проконтролировать температурный режим – это потрогать ручки и шейку ребенка. Если малыш испытывает дискомфорт, он кряхтит и плачет, чаще всего, краснеет личико. А когда ему прохладно, он может начать икать. Вы довольно быстро научитесь распознавать, какой именно дискомфорт испытывает ребенок. И тогда, доверившись своей интуиции, сможете ему помочь. Для этого необходимо снять с него одежду или надеть. Если это прогулка в коляске, соответствующие манипуляции нужно провести с одеяльцем или пеленкой. Именно поэтому молодые мамы при необходимости передвигаться с ребенком вдали от дома запасаются довольно большим количеством необходимых вещей. Ведь неожиданности с малышом случаются достаточно часто.

Основные правила выбора одежды

Предлагаю разобраться подробнее в том, как одевать новорожденного летом на прогулку.

В первую очередь необходимо знать, что ни в коем случае нельзя гулять с малышом в жару. Прогулки лучше осуществлять утром или вечером. В период младенчества головку малыша лучше защищать тонкой шапочкой, которая обязательно должна быть свободного покроя, а на случай перепадов температуры необходимо иметь неподалеку пеленку или тонкий плед.

Если температура воздуха в пределах +25 градусов, подойдут следующие варианты одежды:

  • распашонка с длинным рукавом, ползунки, тонкая шапочка, прохладная пеленка или плед;
  • боди с длинным рукавом и штанишки, трикотажная шапочка, пеленка.
  • трикотажный человечек, трикотажная шапочка, пеленка.

Если температура выше +25 градусов:

  • распашонка с коротким рукавом и штанишками или песочником;
  • боди с коротким рукавом и носочками;
  • платья или рубашки с шортами.

Если температура ниже +22 градусов, к написанным выше комплектам достаточно надеть кофточку или использовать одежду из более плотного материала, например, микрофлисовые человечки Картерс. Их еще называют слипы, потому что в них удобно малышам спать, а мамы не беспокояться, что малыш раскроется во время сна и замерзнет. Человечики-слипы бывают из разных материалов, потому их можно использовать круглый год, при чем как для сна, так и для прогулок и коляске, а также как поддевку под комбинезон.

Очень важно, чтобы одежда для малыша была сделана из натуральных тканей. Одежда для новорожденных обычно выполнена так, что все швы и бирки находятся снаружи. Используйте распашонки с защитой на ручки, они не дадут малышу случайно себя поцарапать.

Первые месяцы жизни ребенка – это время самого активного роста. На этот период не приобретайте слишком большое количество одежды – скорее всего, многое малыш не успеет поносить.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей