С какого возраста можно присаживать ребенка?

Каждый возрастной период ребенка первого года жизни характеризуется наличием тех или иных физиологических способностей и навыков малыша в зависимости от его индивидуальных особенностей. Очень часто родители хотят сделать своего малыша вундеркиндом, не задумываясь о том, можно ли применять определенные меры к своему ребенку. Сегодня мы с вами поговорим о том, с какого возраста можно присаживать ребенка, а также половые отличия для данного навыка.

1. Общая характеристика

Общей рекомендацией для присаживания ребенка является принцип – не навреди. Наилучшим станет для малыша не насильственное присаживание родителей, а самостоятельное приобретение навыка. Лучше всего до шестимесячного возраста ребенка самостоятельно не присаживать, не обкладывать его подушками, не кормить в сидячем положении, не ставить в ходунки и прыгунки. В этот период позвоночник малыша еще только начинает формироваться, и слишком раннее присаживание крохи может привести к негативным последствиям для здоровья ребенка, в том числе к искривлению формирующегося позвоночника. Тем более в этот период у ребенка ещё не подготовлены и не натренированы брюшные мышцы. Поэтому раннее присаживание малыша чревато негативными последствиями.

Наилучшим вариантом для родителей – подождать, когда ребенок самостоятельно начнет делать попытки присаживания. До шести месяцев не стоит внедряться в самостоятельное развитие крохи. 

Отметим, что если малыш уже начал садиться, то первое время он это делает в течение короткого промежутка времени, так как брюшные мышцы еще очень слабы. Поэтому нельзя кроху обкладывать подушками из-за того, что в таком случае брюшные мышцы развиваться не будут, и процесс привыкания к сидячему положению затянется. Поэтому пусть ребенок сидит самостоятельно столько, сколько ему потребуется и у него получиться. Однако родителям необходимо страховать малыша, чтобы он не упал, иначе ребенок может больно удариться. 

Если до шести месяцев ребенок не стал самостоятельно приседать, значит, возможны несколько причин этому:

  • Ребенок ленивый, либо лишний вес мешает ему отработать необходимые навыки;
  • Недоношенный ребенок развивается позже своих сверстников, поэтому и садиться начинает позже;
  • Возможно, что мышцы крохи ещё не готовы и требуется немного подождать;
  • У ребенка имеются неврологические отклонения.

В любом случае, для выяснения причин необходимо обратиться к неврологу. Очень часто в такой ситуации невролог назначает лечебный массаж для крохи, что является полезным занятием не только для формирования мышечного корсета, но и для общего развития малыша.

После шести месяцев родители могут самостоятельно присаживать малыша, но на короткие промежутки времени.

2. Почему девочек нельзя рано присаживать

Не смотря на то, что девочки очень ранние, по сравнению с мальчиками, слишком раннее присаживание малышки очень вредно для её здоровья. Это связано с физиологическим развитием девочек: в этот период женский детородный орган у девочек ещё не защищен мышечным корсетом, и при раннем присаживании может произойти загиб матки, что в дальнейшем осложнит процесс вынашивания плода и рождения ребенка у будущей женщины.

Поэтому раньше шести месяцев девочку присаживать нельзя. Стоит отметить, что в ходунки и прыгунки девочку можно ставить только с восьми месяцев. Однако если малышка самостоятельно села раньше шести месяцев, значит её организм уже готов, мышечный корсет уже начал формироваться и отклонений в физическом развитии не наступит.

3. Когда можно присаживать мальчиков

Мальчиков можно присаживать раньше, чем девочек – уже с пяти месяцев. Однако в ходунки и прыгунки ранее семи месяцев садить мальчиков также нельзя – позвоночник ещё очень хрупкий.

Если ваш мальчик самостоятельно начал присаживаться раньше, значит его организм уже готов, и не переживайте по этому поводу.

Итак, процесс присаживания является важным навыком развития ребенка до года. Очень важно следить за состоянием малыша, способствовать его развитию, но не делать ничего насильственно. Каждый ребенок должен пройти свой этап взросления, а родители ему должны в этом помогать, но не делать этого за него. Желаю, чтобы ваш ребенок рос здоровым и развитым, а вам побольше терпения. Будьте здоровы!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей