Что стоит знать родителям про детские зубки?

Когда у ребенка начинают появляться зубки, все родители одинаково беспокоятся и задают вопросы. В этой статье мы постараемся ответить на наиболее частые вопросы родителей.

Какие симптомы свидетельствуют о прорезывании зубов?

Когда у деток растут зубки – они часто слюнявят. Прорезывание зубов совпадает как раз с тем временем, когда малютка норовит все «запихнуть» себе в рот. Это значит, что ваш малыш проходит стадию исследования ротовой полости – одну из ступеней развития ребенка. Родители должны знать, что обильное слюноотделение может вызвать сыпь на лице, щеках или даже груди.

Некоторые детишки в этот период становятся очень капризными и раздражительными. Причиной такого поведения является болезненность, припухлость и повышенная чувствительность в местах, где должны прорезаться зубки.

В этот нелегкий для малыша период, он может начать кусать все подряд – при помощи таких действий уменьшается давление на еще не до конца сформированные десны.

Родители также должны знать, что во время роста зубов кроха может частично отказаться от пищи, поскольку ее прием вызывает у него болезненные ощущения.

Вышеперечисленные признаки проявляются не у всех ребятишек, но если такие имеются, то длятся они приблизительно от четырех до шести дней.

В том случае, если вы заметили ухудшение вышеперечисленных признаков, тогда рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Почему у ребенка еще не растут зубки, хотя уже подошло время?

У некоторых деток зубки растут позже, чем положено, или же в неправильной последовательности. Часто это является результатом нормального вариативного развития. До года у 99,9% детей появляются зубки

Крайне редко задержка или зубки режутся в неправильном порядке – может быть следствием незначительных проблем, таких как другой зубик, на пути растущего, маленькая челюсть или же невозможность зуба прорезать десну (закупорка). Задержка в росте, отсутствие или же кривые зубы могут также относиться к врожденным дефектам ротовой полости или челюстей. Если вас беспокоит какая-либо проблема с детскими зубками, обратитесь к детскому зубному врачу.

Что делать, если ребенок потерял молочный зуб из-за ушиба?

Ранняя потеря молочного зуба может ускорить или задержать рост постоянного. Когда же непостоянный зуб выпадает задолго до примерной даты роста постоянного, то ребенку, возможно, будет нужно обратиться к дантисту для установления специальной пластинки. В том случае, если же избежать установления пластинки – зубы с обеих сторон могут покоситься, что в итоге вызовет искривление зубного ряда.

Почему у моего ребенка двойной зубной ряд?

Вторичный (постоянный) зуб, который растет за первичным (молочным) может быть результатом удвоенного зубного ряда. Как правило, такое явление не является серьезной проблемой. Но постоянные зубы могут уже расти кривыми, если у малыша маленькая верхняя или нижняя челюсть, которая не имеет много места для всех зубов.

Нужно ли чистить/лечить молочные зубы?

Распространенная ошибка многих родителей в том, что они считают, раз молочные зубы все равно выпадудут, то можно за ними не ухаживать и не следить. Детские зубки нужно чистить с момента их появления. В детскому дантисту надо водить ребенка раз в полгода, крайний срок раз в год. Родителям стоит знать, что детский кариес развивается в разы быстрее, чем у взрослых, и часто пиводит к пульпитам (воспалению). Если вовремя не лечить молочные зубы, то постоянные зубы будут расти проблематичными, ведь они постоянно находились в инфекционной среде. Более подробно о том, как следить за детскими зубками, узнайте у вашего или детского стоматолога. Позаботьтесь о здоровье зубок вашего малыша сегодня,а завтра он скажет вам спасибо за красивую улыбку и ровные здоровые зубки.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей