Питание ребенка. Советы молодым родителям

Малышу первые 6 месяцев кроме маминого молочка ничего не нужно, ему в полной мере хватает всего того, что содержится в этом ценном продукте. А вот по достижению 4-6 месячного возраста его потребность возрастает в дополнительных витаминах, а так же минеральных веществах. Вот тогда и потребуется вводить дополнительное питание - для грудничков это возраст 5-6 месяцев, а тем, кто находится, на искусственном вскармливании прикорм можно вводить и раньше, 4-5 месяцев.

Первый прикорм.

Если у крохи прибавка в весе в норме то первым делом он должен попробовать пюре из таких овощей как кабачок, цветная капуста, брокколи, они идеальны для первого прикорма. Первая доза должна составлять пол чайной ложечки и возрасти до 150 гр. Если у малыша недобор в весе, то следует начинать прикармливать кашами, рисовой или гречневой.

Вводим новый продукт

- Начинаем давать однокомпонентное пюре. До того как вводить в рацион новый продукт, должно пройти не менее пяти дней.

Заботливо наблюдаете за реакцией крохи после каждого продукта, нет ли на коже высыпаний или расстройства желудка.

- Нельзя вводить новую пищу, если ребенок болеет, так же во время прививок.

- Лучше новинку закусить грудным молочком или смесью, тогда малыш одобрит новый продукт.

Напитки для грудничков.

Человек состоит практически из воды, ее запасы стоит непременно обогащать.

Грудное молоко считается и едой и питьем, диетологи не рекомендуют до четырех месяцев давать никакой дополнительной жидкости. Но если возникли трудности со стулом, так же если градусник зашкаливает за 30 градусов, то крохе необходимо давать водичку, слабый чай, компот. Когда малыш начинает питаться по взрослому, возможно начинать подавать сок разбавленный водой 2/3. Предложите ему сначала сок из яблок, морковки, потом можно попробовать дать сливовый, абрикосовый, персиковый, эти соки можно вводить с четырех месяцев. Маленькому ребенку нужно давать непременно только свежеотжатый сок.

Как обучить малыша есть самому?

Ложка, это один из первых столовых приборов который должен изведать кроха. Чем раньше мама даст своему чаду ее в руки, тем раньше он начнет самостоятельно уплетать пищу. Родителям нужно запастись терпением, процесс кушанья будет длительным, обучение займет далеко не один день. Приготовьтесь к тому, что запачканным будет не только малыш, но и все что его окружает. По завершению трапезы маме придется все вытирать и искупать виновника.

Можно начинать подавать ребенку ложку, когда он уже уверенно сидит, приблизительно в 7- 8 месяцев и к 1- 1.5 годам такие дети кушают самостоятельно. Сначала малыш сам кушает бублики, сухарики, затем он берет сам из тарелки кушанья руками, ругать его не стоит. Сначала прикорма нужно приучать кушать на кухне, в своем стульчике для кормления, так же у него должна быть личная посуда, лучше силикон или пластик.

Главное ребенка не торопить, он обязательно всему научится, когда придет его время, и нив коем случае не заставляйте его есть. Не оставляйте ребенка одного во время трапезы чтобы он не подавился. Обязательно хвалите кроху, даже если у него что-то не выходит.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей