Почему важно периодически измерять рост и вес новорождённого?

Многие молодые мамы задаются вопросом: зачем постоянно измерять вес малыша, если ребёнок нормально питается и достаточно спит? Периодические измерения роста и веса новорождённых просто необходимы, если вам не безразлично его здоровье и если, вы хотите своевременно выявить отклонения в развитии.

Новорождённый может, как вам кажется, хорошо питаться грудным молоком и спокойно спать. Однако это не является гарантией того, что ребенок будет набирать вес и расти, соответственно его возрасту.

Существует множество факторов, о которых молодые мамы могут даже не подозревать, но которые могут отразиться на росте и развитии малыша.

Во-первых, ребенку может не хватать одного лишь грудного вскармливания, и ребенок может отставать в развитии из-за недоедания и необходимости во введении прикорма.

Во-вторых, полезные вещества могут плохо усваиваться или даже не всасываться из-за дисбактериоза, заражения золотистым стафилококком и другими скрытыми инфекциями, так часто встречающимися у новорождённых.

Поэтому своевременные периодические измерения роста и веса помогут вам понять, что новорождённый развивается нормально, и нет поводов для беспокойства. 

Какой рост и вес может считаться нормальным?

Средний вес новорождённого (37-42 недель) составляет от 2.5-4.5 кг. В первую неделю жизни малыш может потерять до 10% своего веса и это не считается отклонением. Обычно первоначальный вес восстанавливается в течение первых двух недель, и затем малыш начинает набирать вес и рост.

В течение первых трех месяцев малыш каждую неделю будет набирать 150-200 грамм, затем до 6 месяцев – 100-150г в неделю, от 6-12 месяцев эта цифра будет составлять 70-90г в неделю.

За первый год жизни вес ребенка должен удвоиться. В течение второго года жизни ребенок наберет дополнительные 2-3кг, что составляет около 40г в неделю. До достижения пятилетнего возраста малыш наберёт ещё 2-3кг. 

Какие факторы влияют на рост и развитие? 

Факторы, влияющие на рост и развитие новорожденного можно классифицировать в следующие группы:

1) Генетический фактор. Рост и вес детей напрямую зависит от генетики. Просмотрите свои фотографии в младенчестве и сравните с комплекцией вашего малыша. 

2) Экологический фактор. Здоровье и возраст матери, социально-экономический статус и вредные привычки матери и отца могут отразиться на росте и развитии младенца. Было замечено и впоследствии подтверждено исследованиями, что курение табака и приём алкоголя могут не только замедлить развитие, но также иметь такие далеко идущие последствия, как умственная отсталость, заячья губа, пороки сердца и зрения и т.д. Если генетические факторы вы никак не можете улучшить, то экологические факторы во многом зависят от матери и отца. 

3) Питание. Грудное вскармливание в первый год жизни положительно отражается на развитии новорожденного, а также способствует формированию более стабильной и крепкой иммунной системы. 

4) Биологический фактор. Дети, которые родились слишком крупными или у которых мать больна диабетом или страдает ожирением, также находятся в группе риска. Есть большая вероятность того, что в дальнейшем у них может появиться ожирение или развиться метаболический синдром. 

Как новорождённый реагирует на происходящее вокруг при нормальном развитии?

Новорождённые выражают свои эмоции и “разговаривают” с окружающими посредством плача, слабо выраженной улыбки, легкого поворота головы или застывшего на одной точке взгляда.

Часто родители задаются вопросом: как узнать, что нужно малышу, если он всё время плачет?

Не стоит об этом переживать. Интересно, что плач младенца имеет свои разновидности, и зависит от того, что необходимо малышу. Все мамы достаточно быстро учатся различать, плачет ли ребенок из-за голода, дискомфорта, мокрого подгузника или из-за чувства страха и одиночества. Именно этим можно объяснить то, что плачущий младенец перестает плакать, как только мать берёт его на руки. Запах молока и объятия матери дают новорождённому ощущение защищённости и успокаивают его.

В любом случае, плач малыша нельзя игнорировать и ждать, пока он сам успокоится. О нормальном развитии младенца может также свидетельствовать плач при появлении громких звуков, внимательный оценивающий взгляд неизвестных предметов, лиц и цветовых контрастов, а также появление улыбки, появляющейся в ответ на улыбку или во сне, которой родители, кстати, больше всего любят восхищаться.

Иногда молодые мамы переживают из-за того, что часами не могут убаюкать своего малыша. Качают малыша, качают, а он не хочет засыпать. Это тоже, вполне нормально и является неотъемлемой частью процесса познания окружающего мира для новорождённых. Просто наблюдая за происходящим вокруг, малыш получает информацию, анализирует её, запоминает, учится визуально различать цвета и предметы, людей, животных, начинает распознавать голоса и звуки.

Нередко свою заинтересованность в чем-либо новорождённые проявляют тем, что двигают ручками и ножками, и словно пытаются дотянуться до заинтересовавшего их предмета. Таким образом, развиваются также слух, память и моторика новорождённого. Так что, переживать и волноваться нужно лишь тогда, когда отсутствуют естественный плач, движения и реакции на свет и звук.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей