Причины, по которым малыш не дает вам спать

Ваш малыш не дает вам спать по ночам? Он просыпается очень часто? Вы уже не знаете как помочь своему чаду, чтобы он и вы набрались сил после сна? Тогда эти несколько советов будут очень полезны. 

Итак, существует ряд причин, по которым ваш малыш может очень плохо спать по ночам и часто просыпаться:

Одна из таких причин это колики.

С коликами сталкиваются все мамочки. Но не все знают, от чего они появляются и как же правильно помочь малышу. Кишечные колики возникают у ребенка, чаще всего, в первые 2-4 месяца. Ведь в этот период организм адаптируется, кишечник привыкает к после утробному развитию. Колики могут возникнуть, даже если ребенок абсолютно здоров и его питание правильное. Чтобы успокоить ребенка, помассируйте ему живот, либо сделайте ему компресс из теплой пеленки, но обязательно следите за температурой, чтобы не навредить вашему малышу.

Прорезывание зубов.

Некоторым деткам везет и прорезывание первых зубиков проходит безболезненно. Но если ваш ребенок в числе тех, кому повезло меньше, то приготовитесь проводить с ним ночи напролет. Ведь прорезывание зубиков очень болезненное. Чтобы помочь малышу можно купить ему специальное кольцо. Охладив его, ваш ребенок будет с удовольствием пожевывать эту игрушку. Так же можно взять кусочек бинта, смочить его в теплой воде и помассировать десна ребенка. Так ваше чадо хоть ненадолго сможет уснуть.

Некомфортная температура

В комнате может быть душно, жарко, сухой воздух, из-за чего ребенок может часто просыпаться или же наоборот, слишком холодно и малыш мерзнет. Убедитесь, что в комнате ребенка увлажненный свежий воздух и температура не более 23 градусов.

Неудобный матрац

Если матрац слишком мягкий, то вашему ребенку будет неудобно и поэтому его сон будет нарушен.

Нервные переживания либо огромное количество новых эмоций

Новые люди, большие торговые центры - все это может нарушить сон малыша. Также активные игры незадолго до сна могут нарушить эмоциональное состояние ребенка и он может спать поверхностным сном.

Причины, по которым малыш не дает вам спать

Ссоры родителей

Даже крохи способны улавливать состояние и настроение родителей, а как известно, до 3-х лет дети неразрывно связаны с мамой. Мамино состояние передается и ребенку и может послужить причиной его плохого сна.

Болезнь

Любая боль или болезнь тоже может спровоцировать нарушение сна. Чаще всего именно вечером и ночью температура поднимается, у малыша начинает ломать тело, он становится более беспокойным.

Смена времени кормления и изменения в дневном сне

Если вы начали меньше кормить ребенка днем, то очевидно, что недостающее питание он будет требовать ночью. Он будет чаще просыпаться. Поэтому старайтесь придерживаться распорядка дня и распорядка питания.

Это только малая часть примеров, из-за которых ваш малыш может капризничать по ночам. Если вы будете более тщательно следить за развитием ребенка и его эмоциональным состоянием, то ночной сон, для вас с ребенком, станет не проблемой, а возможностью отдохнуть и набраться сил.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей