Почему маленькие дети беспокойно спят по ночам?

Когда в семье появляется первый ребёнок, то почти всё внимание членов этой семьи сосредотачивается на нём, что совершенно естественно и правильно. Молодая мама, для которой новорожденный малыш становится центром вселенной, стремится создать для него самые комфортные условия и предугадать любое желание. Очень часто заботливые мамочки бывают всерьёз обеспокоены качеством детского сна, утверждая, что их дети спят мало и беспокойно, очень часто просыпаясь. Родители в таких случаях переживают о том, не отразится ли это негативно на здоровье малышей в дальнейшем.

Не хотелось бы категорично утверждать, будто такие опасения всегда беспочвенны, но чаще всего бывает именно так. Просто многие молодые мамы, в силу своей неопытности, принимают на веру ошибочное высказывание о том, что младенцы, якобы, только спят и едят. Это в корне неверно! Маленький ребёнок, умудрившийся проспать всю ночь напролёт – скорее, исключение из правил.

Всё дело в том, что сон младенца принципиально отличается от сна взрослого человека.

Взрослые большую часть ночи проводят в фазе глубокого сна, когда организм настолько расслаблен, что даже не снятся сны. Разбудить человека в это время очень нелегко, а вот под утро наступает фаза быстрого сна. Тогда-то люди и видят сны, переворачиваются с боку на бок, и разбудить их бывает нетрудно. Так вот, маленькие детки почти всегда спят быстро, а потому – чутко, и могут проснуться от малейшего шороха.

Ещё одной причиной ночного пробуждения может быть элементарный голод. Малыш быстро растёт, и, возможно, просто не наедается за день. Вот и просыпается, чтобы подкрепиться.

Очень часто детки будят себя сами, взмахивая ручками или ножками. Не зря во все времена матери пеленали младенцев перед сном. В первые месяцы жизни ребёнок совершает множество хаотичных, ничем не продиктованных движений даже во время сна, и тем самым беспокоит себя и будит. Стоит подумать об этом, прежде чем отказываться от пеленания, как поступают сегодня довольно многие мамы.

Есть родители, которые считают, что ребёночку с первых дней будет лучше спать отдельно, в своей собственной кроватке. Это не совсем справедливо по отношению к маленькому, ведь он буквально только что появился на свет и, чтобы чувствовать себя спокойно, нуждается в постоянном мамином присутствии. В это время связь ребёнка с матерью настолько велика, что малыш считает себя её неотъемлемой частью и капризничает, если мамы нет рядом. Очень полезно для ребёнка будет первые полгода жизни спать вместе с матерью. Для неё это тоже будет удобно, особенно, если малютка находится на грудном вскармливании. Таким образом, и мать, и дитя смогут нормально высыпаться.

Одна из причин ночных пробуждений - малышу холодно или скорее жарко, т.к. большинство родителей предпочитают кутать своих крох, чтобы они не простудились. Однако, детям комфортнее спать в хорошо проветренном и слегка прохладном помещении, с температурой 18-20 градусов, тогда как взросылм комфортнее находится в комнате с температуром примерно 25 градусов. Лучше всего обеспечить круглосуточное поступление свежего воздуха в виде приоткрытой форточки или окна, главное, чтобы холодный воздух не дул в сторону детской кроватки.

Если вы хотите, чтобы малыш крепче спал, перед сном покупайте его в еле теплой ванне, чтобы он наактивничался, устал, после поел и заснул под мамину колыбельную.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей