Как правильно купать новорожденного?

Когда в доме появляется ребенок, ему требуется не только родительское внимание, за ним необходимо правильно ухаживать. Чтобы ухаживать за нежной кожей новорожденного, необходимо немало усилий. Важно, чтобы она была чистая и сухая. Обязательно ежедневно купать ребенка, потому что гигиена важна.

В первую очередь выберете необходимые вещи. Все мелочи должны находиться на доступном расстоянии. Купить предметы гигиены можно и в интернет-магазине. Важно учитывать, если мама чувствует себя спокойно, то и дети будут ощущать безопасность.

Что необходимо для купания ребенка?

Сегодня продается немало предметов гигиены. Чтобы купать ребенка, необходим термометр и кувшин, чтобы обливать детей после умывания. Также нужно запастись пластмассовой детской ванной. У нее должны быть гладкие стенки и нескользкое дно.

Не обойтись без детского мыла, в нем не содержатся красители, но мыть мылом нужно не чаще 1 раза в неделю. Помимо этого запаситесь детской пеной и шампунем.Рекомендуется купать ребенка в отварах трав, например череды или ромашки, у производителя «Ліктрави» есть разные травяные сборы для детей и взрослых.

Также понадобится пеленка и полотенце. У него должен быть капюшон. Тогда ребенок не замерзнет после мытья.

Наконец, позаботьтесь о наличии чистой одежды. После купания кожу ребенка следует намазать нейтральным маслом. Оно может быть вазелиновым или косметическим. Неплохой вариант – растительное масло.

Несколько слов об условиях в помещении

Важно, чтобы комнатная температура не была ниже двадцати пяти градусов. Следите, чтобы не было сквозняков. Если нужно, включите обогреватель.
Перед тем, как купать ребенка разденьте его. Далее, подмывайте его, как перед сменой пеленке. Детей надо погружать в ванну аккуратно. Следите, чтобы голова малыша располагалась над водой. Можно поддерживать его рукой.

Температура воды должна контролироваться термометр. Если его нет, можно воспользоваться собственным локтем. Лучше не проверять температуру кистями. Ведь они привыкли к высокой температуре и поэтому возможна ошибка.

Ребенка следует мыть следующим образом. В первую очередь помойте шею с грудью. Далее, вымойте живот. Не забудьте о руках, ягодицах. В последнюю очередь помойте ноги. После чего помойте лицо в чистой воде. Спину будет мыть удобнее, если повернуть малыша.

Купайте ребенка в течение пяти минут. При этом следите, чтобы вода не остывала. Вынимайте малыша из ванны аккуратно. Далее, заверните его в полотенце и вытрите. После чего наденьте на него халат. Потом можно заниматься вечерним туалетом.

Искупав ребенка, обработайте все складки с помощью детского крема. Для обработки пупочной раны используйте антисептик. Далее, протрите ее тампоном. После чего оденьте малыша.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей