5 причин усталости от материнства

Рождение ребенка, даже в тех семьях, где этого момента очень ждут, не всегда выглядит ярко и весело. Это нормально. Эта статья расскажет о том, о чем молчат многие женщины, боясь признаться в этом даже самим себе.

Что такое усталость от материнства? Почему мы чаще ассоциируем слово «материнство» с счастьем и радостью? Почему мамы устают и выгорают эмоционально? К сожалению, материнство – это не только счастье и радость, а также – тяжелый труд и ответственность. И все женщины подходят к этому этапу жизни без должного опыта. Современные СМИ, веселые фильмы и яркие рекламы рисуют нам образ беззаботной и счастливой матери. В реальности же все выглядит часто совсем по-другому. Редко мамы между собой обсуждают на площадке то, как они устали от своих детей и домашних обязанностей – боятся непонимания и осуждения. Но, в этом нет ничего плохого или постыдного. Мамы имеют право уставать! Правда лучше организовать свою жизнь таким образом, чтобы материнство приносило радость и было источником энергии, а не усталости. Как это сделать? Просто устраните 5 причин усталости от материнства. Рассмотрим их.

1. Убийственный быт

Чаще всего усталость от материнства не является ею. Это усталость от круговорота бытовых проблем и вечного их решения. Общение с ребенком и уход за ним дает женщине энергию, окрыляет. Но, помимо этого, на молодых мамах висит еще большое количество домашних дел. Часто мамы все тяготы быта тащат на своей хрупкой спине. Это неправильно!

По степени нагрузки материнство равно регулярным изнурительным тренировкам. Поэтому, быт не может полностью лечь на женские плечи. Распределите его равномерно на всех, кто проживает с вами, и ваша жизнь станет намного легче и радостнее. Если же помощь

2. Недосып

Спросите у молодой мамы, о чем она мечтает, и вы услышите один ответ. Выспаться. Это очень распространенная проблема, и дело тут не в режиме ребенка. Проблема в неправильном подходе к режиму сна. Создайте благоприятные условия для сна ребенка, и он будет спать всю ночь. Дети просыпаются по ночам часто по нескольким причинам. Первое – из-за сна с родителями. Это ошибка, которую совершают многие мамы. С самого раннего возраста ребенок должен спать в своей кроватке, и тогда будут высыпаться все – и мама с папой, и малыш. Второе – у него что-то болит. Прорезывание зубов не проблема – сегодня есть широкий ассортимент обезболивающих препаратов, которые безопасны для маленьких детей. Колики – эта проблема решается точно так же. Помимо этого проветривайте комнату, увлажняйте воздух и заботьтесь об оптимальном температурном режиме – не более 19 градусов.

3. Рутина

В жизни мамы каждый новый день похож на предыдущий. Самыми яркими событиями являются новые достижения малыша. И нет ничего удивительного в том, что такая жизнь надоедает. Все в ваших руках! Никто не запер вас в тюрьму под названием «материнство». Вы можете сами взять на себя ответственность за то, что происходит в вашей жизни. Если есть возможность – оставляйте ребенка на несколько часов пару раз в неделю своим родным, и отправляйтесь туда, куда хотите. Если же такой возможности нет – покупайте кенгуру, слинг или эргорюкзак, берите с собой малыша и идите разнообразить свою жизнь вместе.

4. Эмоциональное выгорание

Материнство всегда связано с множеством эмоций, и не всегда положительных. Это огромная ответственность, которая связана с круглосуточными переживаниями. Первое время женщине сложно свыкнуться с новым образом жизни, поэтому их настигает стресс. Детский плач вызывает в матери желание помочь малышу – это на уровне инстинктов. Организм реагирует на плач стрессом. А если попытки помочь малышу не увенчиваются успехом, и он продолжает плакать (что происходит очень часто), стрессовые реакции разрушают организм. Это в долгосрочной перспективе приводит к проблемам и эмоциональному выгоранию. Как справиться с этим? Найти методики релаксации, которые подойдут именно вам и практиковать их ежедневно. Не реже.

5. Дисбаланс в приоритетах

Это вполне естественно, что для женщины ребенок является центром ее жизни. Но, это не означает, что ей нужно попрощаться со всеми своими потребностями. А часто случается именно так. Мамы живут ради своих детей, и в результате ощущают себя уставшими, несчастными и обделенными. Здесь просто нужно правильно расставить приоритеты. Любите себя и помните о том, что только счастливая мама способна вырастить успешного и психически здорового ребенка. Не забывайте о себе и своих потребностях.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей