Сбалансированное питание для малыша

Все продукты в рацион ребенка необходимо вводить постепенно, а именно один овощ или фрукт на несколько дней. Так вы дадите ребенку возможность привыкнуть к нему, а заодно и выявить развивающуюся непереносимость некоторых продуктов, а также аллергические реакции.

К возможным симптомам непереносимости продуктов относят рвоту, диарею, раздражительность и распространяющиеся высыпания на теле. Как только ваш малыш привык к овощам, можно начинать включать в прикорм фрукты.

Можете постепенно увеличивать объем твердой пищи в прикорме от 1-го до 3-х раз в день в течение нескольких месяцев. Когда ваш ребенок научится самостоятельно сидеть и уверенно держать предметы между большим и указательным пальцем, можно начинать вводить пищу, которую можно есть руками. Дети обычно подходят к этому этапу, начиная с 9-ти - 10-ти месячного возраста. Прием пищи при помощи рук помогает улучшить их мелкую моторику.

При приготовлении детского питания для вашего ребенка своими руками, вы можете экспериментировать с различными вкусами и консистенциями, и у вас есть возможность использовать больше ингредиентов, чем в детском питании, купленном в магазине.

Большинство традиционных марок детского питания, которые есть в продаже, не используют в своем производстве травы и специи. Напротив, добавляйте в домашнее детское питание специи и травы, это поможет оживить его вкус. Это замечательный способ помочь развить вкусовые рецепторы вашего малыша и подстроить детское питание под питание всей семьи.

Самыми лучшими продуктами для еды руками являются мягкие вареные порезанные овощи, например, морковь, тыква и картофель. Убедитесь, что вы достаточно проварили овощи, чтобы ребенок жевал без особого труда. Для этого возрастного диапазона популярны нарезанные кубиками бананы. Также очень популярны хорошо проваренные макаронные изделия, детские каши со злаками, и мягкие хлеба, например, домашний кукурузный хлеб, печенье и кексы.

Если вы кормите ребенка грудью, то понимаете, что пока малышу не исполнится год, никакой прикорм не заменит ему грудное молоко. Поэтому нет смысла спешить в переводе вашего ребенка на твердую пищу. Кормите малыша грудью минимум до года, чтобы быть уверенной в том, что ваш ребенок получает достаточно витаминов и микроэлементов для нормального развития.

Не забывайте, что если вы кормящая мама, то ваш малыш уже успел попробовать травы и специи, так как они передаются через грудное молоко и помогают пресной пище обрести вкус.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей