Что самое важное для ребёнка в его первый год

Самый первый год жизни ребёнка после рождения, пожалуй, является самым основным в его развитии. Именно в течение этого года малыш очень интенсивно растёт и также интенсивно развивается. Большая часть детей за первый год учится очень многому: держать голову, сидеть, ползать, годить, произносить первые звуки и т.д. Важно использовать в развитии все органы малыша, что все они развивались одинаково, кроме того, все это влияет и на физическое развитие ребёнка, от которого напрямую зависит его здоровье.

Но нельзя сразу же нагружать малыша, все нагрузки должны соответствовать возрасту крохи, только тогда они будут приносить пользу и не навредят. Сейчас имеется множество очень модных методик, которые предназначены для развития ребёнка, но прежде чем выбрать какую-то из них, нужно подумать, а есть ли в этом необходимость. Малыш для начала должен развить необходимые навыки, которые будут задействованы в этой методике, иначе ему будет слишком сложно.

На что же ещё нужно обратить внимание в самый первый год жизни собственного ребёнка?

Как правило, дети первые несколько месяцев большую часть своего дня спят. Так вот очень важно, чтобы во время сна ребёнок был раздет. Многие родители продолжают пеленать ребёнка, но любая одежда и тем более затянутые пеленки мешают ребёнку двигаться, стесняли движения, а ведь даже во сне это очень важно. При этом и мышцы будут находиться в тонусе. А вот если укутать ребёнка, то мышцы будут расслаблены и, соответственно, не смогут полноценно развиваться.

Родителям безусловно проще сажать ребёнку в собственную кроватку, чтобы он никуда не залез, никак себе не навредил, и чтобы не требовалось за ним пристально наблюдать. Однако, гораздо важнее предоставить своему чаду полную свободу в движении, только так он сможет многому научиться. Разве ребёнок, который постоянно сидит в кроватке, сможет начать ползать? Ему даже негде будет это сделать.

Ребёнка стоит держать на полу, где его пространство не будет ограничено, он сможет спокойно по нему перемещаться и, соответственно, развиваться.

Физическим развитием важно заниматься с рождения. На самом деле в этом нет абсолютно ничего сложного, достаточно легкой гимнастики по утрам и плавания в ванне по вечерам. Все упражнения достаточно просты, но зато они позволят поддерживать мышечный тонус и укреплять сами мышцы.

Развивать речь тоже нужно с рождения. Конечно, ребёнок не заговорит в три месяца, но зачатки будущей речи появляются у него ещё до того, как ему исполняется год. Родители должны побольше общаться с собственным ребёнком и при этом очень чётко проговаривать все слова, потому что они в любом случае будут записываться на подкорку головного мозга и в последствии ребёнок будет произносить все слова также, как говорили ему родители.

К году у малыша уже должна быть некая самостоятельность, не нужно постоянно все за него делать. Если ребёнок научился, например, самостоятельно забираться на стул и диван, то не нужно его в этом ограничивать.

В первый год родители должны приложить максимум своих усилий для развития своего ребёнка, потому что именно от того, как именно пройдёт первый год зависит то, какими будут последующие года в жизни малыша.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей