Как весело и с пользой играть с малышом до года

Кто-то задумывается о развитии своего ребенка перед школой, кто-то с самого рождение. Многие задают вопрос, а зачем так рано? Ведь он (она) еще маленький и ничего не понимает, достаточно книжек и игрушек. Каждая мамы правы по-своему. Везде должна быть золотая середина. Если вы занимаетесь с малышом, делайте это в игре, ни в коем случае не навязывайте ребенку занятия. Если малыш не хочет, перенесете занятия на другой день. Ребенку обязательно должно быть интересно, как только его внимание начинает угасать, немедленно прекратите занятия или переведите их в обычную игру.

Занятия с малышом с рождения до 3 месяцев.

Малыши в этом возрасте любят разглядывать лица. Ласково разговаривайте с ребенком и перемещайте свое лицо в лево и право, малыш глазами будет следить за вашим лицом и фокусировать на нем свой взгляд. Когда малыш станет чуть постарше, данное упражнение можно делать с куклой или яркой игрушкой. Проверьте отличает ли ваш малыш цвета, например, красный и желтый, повесьте над грудью ребенка примерно на высоте 60 см. игрушку красного цвета, подождите пока интерес ребенка пропадет и замените на игрушку такой же формы, только желтого цвета. Проследите за реакцией ребенка, заметит ли он разницу, не обратит внимание или будет увлеченно разглядывать новую игрушку.

Развивающие занятия для от 3 до 6 месяцев

Вы можете начать занятия с пальчиковой гимнастики, размять пальчики, вспомните всем известную Сорока-сорока. Путешествуйте с малышом по дому, показывайте ему предметы, называйте их, объясняйте зачем они нужны. Познакомьте малыша с его телом, погладьте ручки, пощекочите животик, поцелуйте ножки, при этом называйте части тела.

Как весело и с пользой играть с малышом до года

Занятия для деток от 6 до 9 месяцев

Все, что можно потрогать, нужно потрогать! Используйте в играх больше подручных материалов и меньше готовых игрушек, развивайте в ребенке воображение. Проявите фантазию, сшейте подушечку и пришейте к ней различной величины пуговицы, положите внутрь шуршащую бумагу.

От 9 месяцев до 1 года

Ребенок становится очень активным, поэтому и игры должны быть активными. Разложите на полу картинки и предложите малышу попрыгать с одной карточки на другую, при этом четко проговаривайте кто или что нарисованы на картинке. Налейте в таз воды и высыпьте в него различных животных, пусть малыш достает игрушек из воды, а вы рассказывайте ему, как они называются, где живут и какие звуки произносят. Детки этого возраста очень любят рисовать на манке, возьмите небольшой поднос, насыпьте в него немного манки и пальчиком ребенка нарисуйте круг, овал, квадрат, прямоугольник. Не забывайте про пальчиковые краски и пластилин.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей