Когда нужно начинать воспитывать ребенка?

Воспитание детей с древних времен считается уделом женщин. Мужчины, конечно, принимают в этом участие, но ответственность за нравственность, умственность и физическое состояние ребенка ложится на женский пол. Когда же нужно начинать воспитывать своего малыша?

Большой ошибкой является мнение тех женщин, которые ждут, пока ребеночек немного подрастет. Еще до зачатия малыша будущие родители должны начать с воспитания самого себя, то есть улучшить свое душевное состояние и физическое здоровье. Ведь в генетику ребеночка еще с момента зачатия закладывается «фундамент» его будущего: предрасположенность к болезням или, наоборот, – сильный иммунитет. Состояние малыша в утробе матери может сформировать и его характер.

Раньше люди, возможно, и догадываться не могли, но сейчас почти никто не сомневается в том, что в зачатом ребеночке уже есть душа, и он может чувствовать эмоциональное и физическое состояние своей мамочки и даже слышать ее. Поглаживая свой понемногу растущий животик и разговаривая с малышом, мама может успокоить его, и малыш почувствует себя защищенным.

Родившийся ребенок с первых дней жизни начинает «впитывать в себя», как губка, всю информацию, которую только он сможет воспринять. Дети улавливают слабости характера своих родителей и уже могут капризничать, пытаясь быть лидером в семейных отношениях. В таких случаях, жалея своих детей, родители начинают безмерно их баловать. Ведь, как же не взять малыша, когда он срочно хочет на ручки в тот момент, когда для этого нет времени? Сначала, поняв, преданность родителей, детки им указывают, а затем начинают требовать того, чего детям нельзя.

До года можно заложить в ребенке самое важное и научить его любить, доверять и слушаться. Главное, не упустить время.

В царские времена считалось, что не родители созданы для детей, а дети для родителей. И малыши уважали тех, кто их воспитывает, при обращении называя их по имени и отчеству. Они не садились за стол и не прикасались к еде, пока глава семьи не начнет трапезу. Даже самый лучший кусок еды доставался хозяину, потому что считалось, что ему, как добытчику, нужно больше физических сил. А сейчас, когда отец присаживается за стол, детки уже вытирают рты.

Отчего же это происходит? Почему потеряно уважение к взрослым? Да все потому что не смогли или не захотели этому научить тогда еще только новорожденного малыша.

Прежде чем ответить себе на вопрос, когда начинать воспитывать своего ребенка, нужно решить, каким же хочется увидеть его в будущем. Родители должны понимать всю серьезность этой проблемы. Ведь мы «лепим» из детей будущих спортсменов, музыкантов, докторов или хулиганов, жадин и бездельников. А если родители поздно уже спохватились, не нужно отчаиваться, потому что при усиленном желании и труде можно подкорректировать характер своего малыша. Только нужно руководствоваться не только своими чувствами, но и разумом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей