В отпуск с грудничком: авантюра или отдых?

Многие мамы часто опасаются совершать свою первую совместную поездку в отпуске с грудным ребенком. Кто-то просто опасается за переезд и адаптацию, кто-то стесняется, что в некоторых ситуациях придется кормить грудью в общественных местах. Напрасно опасаются! У грудного вскармливания множество преимуществ перед вскармливанием искусственным или перед детьми старшего возраста: кормление грудью – отличный способ, чтобы успокоить ребенка, быстрее, чем обычно уложить его спать, это защита от инфекций, это всегда теплая, готовая к употреблению в любом месте еда для малыша, ее не нужно подбирать в магазине из предложенных.

Для начала стоит определиться, куда вы хотите поехать, в гости к бабушке в деревню, или на море, что тоже вполне вероятно. Не каждый ребеночек может спокойно перенести резкое изменение климата, адаптация может перейти в нервное перенапряжение. Возможно, для начала, маленькому путешественнику стоит познакомиться с местами отдыха, которые находятся в той же полосе, где и его дом, или, где климат не сильно отличается от привычного с рождения.

Длительность отпуска с выездом должна быть не менее двух недель, за это время организм малыша привыкнет к новой обстановке, при смене климата адаптация длится еще дольше.

Не планируйте поездку на период изменений в режиме малыша – это лишний стресс для него в путешествии. Приучение к горшку, ввод прикорма, отлучение от груди, ввод искусственного питания, самостоятельные первые шаги... Если ребенок будет ощущать дискомфорт, он может начать чаще просить грудь, капризничать, проситься на руки, плохо спать. Нужно быть готовыми к разным капризам ребенка, не ругать его, а, напротив, поддержать, помочь привыкнуть к новой атмосфере и обстановке. Примерно через четыре-пять дней малыш привыкнет.

С ребенком можно и нужно купаться в открытых водоемах, но только в тех, которым вы доверяете. Вода должна быть чистой, теплой. Под рукой у мамы всегда должно быть сухое полотенце, чтобы вовремя укутать малыша. От того как ребенок переносит купание, должно зависеть время контакта с водой. Маме необходимо следить за чистотой груди и сосков, иметь при себе бутылочку с водой, чтобы ополоснуть грудь после купания.

Солнце полезно для малышей, но оно может и навредить: в полуденные пики жары следует укрыться с ребенком в тени или в помещении, всегда пользуйтесь головными уборами. Важно защитить малыша от теплового удара!

Длительность поездки стоит учитывать из индивидуальности ребенка, некоторые малыши хорошо переносят короткие поездки на уикенды, но не любят смену обстановки от четырех дней и более.

Всегда с собой при маме должна быть аптечка с лекарствами для малыша: градусник, жаропонижающее, противодиарейное средство, средства от аллергии, простуды, насморка – спреи, капли, сиропы. В наборе должны быть разные крема: детский, от укусов насекомых, от солнечных ожогов, крема от ссадин и ранок.

В дороге большую помощь окажут сухие и влажные салфетки, дополнительные подгузники, пеленочка, парео, в зависимости от того, куда вы едете, одеялко и подушечка, перекус для мамы и бутылочка с чистой водой для мамы и малыша, пригодятся и несколько пакетов под мусор и испачканные вещи.

Большим подспорьем в дороге будут игрушки и книжки, малыш не будет скучать, будет больше на них отвлекаться в пути и меньше капризничать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей