Советы по купанию малыша

Какой счастье, когда из родильного дома вы приезжаете в свое уютное гнездышко с вашим крохой. Многие мамочки теряются перед купанием. Поэтому важно подготовиться, чтобы малышу понравилось купаться и он получал удовольствие. Купание ребенка — это расслабляющий процесс, профилактика заболеваний, в воде малыш двигается, развивает свои мышцы. Также кроха получает массу эмоций, закаляется, поэтому очень важно подойти к этому серьезно. Давайте сделаем этот процесс максимально полезным.

Сначала, подготовимся. Купать малыша лучше в вечернее время, перед кормлением. Сразу подготовьте полотенце, одежду, пеленочку. Температура воды в ванночке должна быть 37 градусов. Приготовьте шампунь, пену, крем. Дерматологи советуют купать малышей, например, в настоях ромашки, календулы. Если вы самостоятельно готовите настои, то не нужно переусердствовать, так они хоть и гипоаллергенные, но кожу сушат. В наше время продается много уже готовых средств для купания, уже с добавлением этих настоев. При выборе, обратите внимание, на состав, не должно быть резкого запаха. Важно, чтобы возраст был от нуля, так как в средства от года добавляют уже ароматизаторы. Добавьте несколько капель в ванночку.

Перед началом купания, постарайтесь настроить его на положительный лад, успокоить, сделать массаж, пообщаться с ним. Также не забудьте сами переодеться, например, одеть халат, ведь есть большой шанс намокнуть, когда малыш начнет плескаться. 

Купать малыша начинайте по возрастающей. Первый раз три минуты, на следующий день пять минут и так до тридцати минут. Купайте ребенка каждый день, а с мыльными средствами два раза в неделю, так как они тоже сушат кожу.

Аккуратно знакомим малыша с водичкой, при этом нежно разговариваем с ним, рассказываем о своих действиях. Опускаем сначала ножки, потом постепенно всего малыша. Очень удобно, если вы приобрели горку для купания, чтобы малыш не скользил. Голова крохи располагается на левой руке, а правой начинаете не спеша мыть. Не забывайте, поливать животик малыша теплой водичкой, следите за реакцией, если малышу не нравится что-либо, он даст знать. Голову аккуратно намочите, и легкими движениями начинайте мыть. Не забывайте про все складочки малыша. Первое время лучше купать малыша вдвоем.

Советы по купанию малыша

После купания, оберните кроху в полотенце, подержите на ручках. Затем, когда малыш полностью обсохнет, увлажните кожу, например, маслом или кремом. Закутайте и обязательно оденьте шапочку, чтобы не простудить головку. Теперь можете смело кормить вашего чистюлю и укладывать спать.

Многие родители, когда их малыш немного подрос переводят его в большую ванну. Там он плавает со спасательным кругом, который одевается на шею ребенка. Таким образом, малыш может переворачиваться, отталкиваться от бортов ванны, плескаться. Вы можете положить в ванну игрушки, ребенок будет их видеть и плыть, стараться взять. Круг будет развивать координацию движений, это также профилактика гипертонуса мышц. Итак, круг куплен. Сначала достаем его из упаковки и распрямляем, начиная постепенно надувать. Чтобы воздух легко проник внутрь, необходимо сжать ниппель у клапана, а по окончании, спрячьте ниппель в отверстие.

Ребенка нужно сначала познакомить с кругом. Дайте потрогать, поиграть, посмотреть, он должен привыкнуть к незнакомому предмету. Затем оденьте круг за пределами ванны, все тщательно проверьте. Удобно ли малышу, не жмет ли круг. После этого не спеша погружаем малыша в ванну. Не забывайте наблюдать за эмоциями и ни в коем случае не оставляйте ребенка одного.

Теперь вашему ребенку легко плавать, он не ударяется, ему не тесно. Он может переворачиваться на спинку. Еще большой плюс в том, что ваши руки свободны и вы спокойно можете мыть ребенка. Пока малыш плавает на спинке, помойте ему голову, старайтесь не напугать малыша, все движения должны быть нежными и спокойными. Не забывайте разговаривать с ребенком во время купания. Снимать круг нужно тоже за пределами ванны.

Когда ваш малыш научится сидеть самостоятельно, купаться можно будет и без круга, под надзором родителей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей