9 способов как избавиться от колик у младенца

Мама носит малыша на руках, баюкает и поет, а оно сгибается от боли и плачет, как и плакал. Как успокоить малыша? Вот проверенные методы.

Этот своеобразная боль в животике появляется чаще всего во второй половине дня или вечером. Ребенок плачет, упирается ножками, у него твердый животик, краснеет рот. Это происходит потому, что желудочно-кишечный тракт малыша еще незрелый.

Для появления кишечной колики достаточно одного компонента в рационе мамы, заглатывания ребенком воздуха во время питья, выделения газов, которые давят на животик, и даже интенсивных переживаний в течение дня. Для лечения колик не существует препарата. Можно только облегчить симптомы. Каким образом?

1. Если вы кормите грудью, исключите из своего питания молоко и изделия из пшеницы. Достаточно того, что вы откажетесь от них на неделю. После этого времени колики могут исчезнуть, если они были симптомом пищевой аллергии. Также стоит употреблять куриные яйца, сою, рыбу и орехи. Если улучшение не наступит, эти продукты можно есть как раньше.

2. Массируйте животик или спину. Делайте это нежно, теплой ладонью, «рисуя» форму перевернутой буквы C (не окружности). Можно также положить малыша на спинку и нежно прижимать его ножки к животику или делать так называемый велосипед. Хорошая идея - уложить малыша животиком на собственный живот, поскольку близость матери подействует успокаивающе.

3. Попробуйте молотый тмин. За полчаса перед кормлением малыша съешьте половину чайной ложки этой специи. Ребенок получит его с молоком и быстро почувствует ее спазмолитическое свойство.

4. Не нервничайте. Ребенок чувствует настроение мамы, особенно ее тревожность или депрессивное состояние. Это также проявляется приступами кишечной колики.

5. Сделайте теплую ванну или обертывание. Тепло действует расслабляюще, а если малыш любит купание, то дополнительно вы отвлечете его внимание от боли. В воду стоит добавить жидкость для купания детей, например, из лаванды (обладает расслабляющим свойством). Облегчение для малыша принесет теплый компресс, например, нагретая пеленка или теплая грелка.

6. Подавайте пробиотики. По данным некоторых исследований, дети, страдающие от колик, имеют низкий уровень кишечных бактерий. Так что лучше дать пробиотик. Облегчение могут принести также настои из фенхеля или ромашки.

7. Не курите при ребенке. Нет никаких сомнений в том, что сигаретный дым усиливает у детей частоту и интенсивность колик.

8. Обеспечьте тишину. Маленькие дети не любят шумной музыки, громких голосов, а также слишком яркого света или слишком много гостей.

9. Поменяйте смесь. Вы кормите ребенка молочными смесями? Проверьте, может, поможет замена смеси на препарат заменителя молока, так называемый гидролизат белка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей