Общение с новорожденным

Не успели вернуться из роддома как по дому уже куча дел и забот: кормить ребенка, стирать, убирать, посещать врача. В такой суматохе важно не забывать общаться с малышом с первых дней его жизни, найти с ним контакт. Это будет первый этапом к гармоничному развитию ребенка, а также сможете заложить фундамент в вашем взаимопонимании.Это будет первый этапом к гармоничному развитию ребенка, а также сможете заложить фундамент в вашем взаимопонимании.

С первых дней необходимо попробовать понять малыша. Учитесь понимать причины его плача, так как первоначальным способом общения малыша с миром является именно плач. Только благодаря ему ребенок сможет выражать свои требования, недовольство, что он голоден, например. Поначалу будет сложно определить причину плача крохи, но через несколько недель-месяцев вы станете профессиональным переводчиком своего ребенка. В этом тяжелом процессе малыш будет всячески помогать. Поэтому этот процесс нельзя назвать односторонним.

Через несколько недель малыш будет понимать, на какие звуки и как реагируют родители, и будет пользоваться ими. Говорить с малышом, общаться с ним нужно как можно больше. Смысл этого разговора он, конечно, не сможет понять, но настрой, интонацию он отличить сможет, так как уже с первых дней у него появляется способность реагировать на интонацию, настроения,узнавать по голосу того, кто говорит. Можно почитать ему книгу или просто говорить с ним, комментируя, например, действия. Только не нужно игнорировать звуки, жесты, которые издает кроха.

У родителей, которые много говорят со своим малышом с самого рождения, их малыш начинает говорить раньше, чем остальные детки. Не нужно сюсюкаться с ребенком, подражать детскому лепету, искривлять слова. Это не является лучшей формой общения, потому что ребенок будет говорить так, как говорят с ним, и подражать этому общению. Важно, находясь с ребенком, улыбаться, быть спокойным, окружить его покоем, гармонией, и не нужно нервничать, суетится и тем более бояться взять его на руки или что-то сделать не так. Младенец может многое не понять, но он хорошо чувствует, и всякое беспокойство передастся ему.

Хорошей традицией может стать петь ребенку колыбельную перед сном, это также поможет его уложить спать. Колыбельная это тоже своего рода общение. Если же с голосом не сложилось, попробуйте включать спокойною, приятную, мелодию без слов и просто говорите приятные слова своему малышу.

Поскольку в семье двое родителей общение с папой ребенку также необходимо. Предоставьте такую возможность ему. Он может помогать купать его, читать ему книжки или даже успокаивать. Ребенок может плохо идти на контакт с папой, ведь с мамой он проводит большую часть своего времени. И тут уже забота мамы, как наладить контакт папы с малышом, когда и как их оставлять вместе.

Подмечено, что у пап на руках дети могут быстрее успокоиться. От мамы идет запах молока (если мама кормит грудью), и ребенок, находясь у нее на руках, будет требовать, чтобы его покоримили. А у папы на руках он может просто отвлечься или раслабиться.

Любовь, заботу, внимание, для ребенка важно чувствовать от обоих родителей!

Ребенка часто сравнивают с зеркалом, это потому что он отражает любовь, которую он чувствует. И если же одаривать любовью детей, в конце концов, они ее возвращают. Любить ребенка это не только слушать его, но и слышать. Любите своих детей!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей