Приятное пробуждение важно для малыша

От того, как начинается у малыша утро, будет зависеть его настроение на целый день, как впрочем, и у взрослого. Как только малыш проснулся, улыбнитесь ему и пожелайте доброго утра, даже, если он вам не дал ночью выспаться. Малышу важно видеть, что его мама счастливая.

Не менее важны для малыша мамины прикосновения. Можно погладить его по спинке или сделать легкий массажик. Делать нужно круговыми движениями, начинать с ручек, затем перейти к ножкам. При этом мама может говорить с малышом, рассказывать ему любимый стишок или спеть песенку.

Теперь можно переходить к умыванию малыша, используя натуральную косметику для девочек. Смочите стерильные ватные диски в кипяченной воде и слегка отжав, протирайте глазки ребенка от внешнего уголка к внутреннему. Для каждого глазика нужно использовать отдельный диск. Также можно протереть и личико карапузика. И не забывайте протирать за ушками.

Во время купания малыша удобнее иметь помощника, потому что руки мамы заняты ребенком: одна рука подведена под его головку, другая — под попку. Помощник, собственно, и будет малыша купать. Кстати, ежедневное купание не только поддерживает чистоту тела ребенка, но и прекрасно стимулирует развитие нервной системы и двигательных функций малыша, оказывает закаливающее действие на организм.

Ополаскивать ребенка нужно под струей теплой воды (ополаскивать можно ре только чистой водой, но и водой с настоями трав: ромашка, череда, чистотел, шалфей; одна столовая ложка сухой травки заливается 1 литром кипятка и выдерживается на медленном огне на протяжении 15 минут, затем процеживается и добавляется в воду для ополаскивания), потом завернуть его в полотенце и очень аккуратно промокнуть каждую складочку. Положив кроху на пеленку или столик для пеленания, не надо спешить его одевать, лучше, чтобы кожа карапуза немного подышала. Такие воздушные ванны очень полезны, потому что они активизируют работу всех внутренних органов и принесут здоровье ребенку. Проводит такие ванны необходимо в помещении, которое очень хорошо проветривалось, но температура воздуха не должна быть ниже 23оС.

Пока ребенок принимает воздушные ванны, можно сделать с ним зарядку. Для этого мама может поочередно поднимать, опускать, разгибать, сгибать ножки и ручки. Также она может позволить крохе взяться за свой большой палец руки и так малыш попытается привстать. Вполне разрешается помочь ему переворачиваться со спинки на животик и наоборот. Все это время не нужно забывать комментировать каждое свое действие и ласково говорить с малышом. Очень важно, чтобы такая зарядка доставляла ребенку удовольствие.

Самое главное: если карапузик уже проснулся в хорошем настроении, то веселая утренняя разминка обязательно пройдет на ура.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей