Стоит ли малышу спать вместе с мамой

Большинству мам хочется, чтобы малыш находился с ними как можно больше времени. Некоторые думают, что такой вариант является не приемлемым. Психологи советуют держать малыша при себе, как минимум полгода, чтобы он адаптировался к окружающему миру. Ведь если бы спросили у малыша, наверняка он предпочел бы спать вместе с мамой.

После рождения малыш выходит из материнской утробы, где он чувствовал себя безопасно. Малыш ощущал в утробе матери ее сердце, чувствовал перепады ее настроения, привык к ее запаху. После рождения это ощущение не исчезает моментально. Ведь в этом мире малыша ждет множество новых звуков, ощущений, он чувствует холод и жару. Необходимо самому дышать, нужно кричать и плакать для выражения своих ощущений. Все вокруг новое и неизведанное, малыш чувствует опасность нового для него мира. Но рядом со своей мамой, он снова чувствует ощущение комфорта, почти моментально начинает вести себя спокойно.

Для здоровой нервной системы малыша, ему нужен будет сон с мамой. Состояние сна новорожденного называют неглубоким. Для малыша это является нормой. Сама природа заботится о его здоровье, ведь если он задыхается, то сможет гораздо быстрее выйти из такого сна и вовремя подать родителям сигнал.

При раздельном сне у малыша вырабатывается стрессовое состояние, защитной реакцией на которое бывает глубокий сон, что очень опасно для новорожденного. Во сне может остановиться дыхание, и при сне с мамой, она своевременно заметит это. В таких случаях бывает достаточно лишь прикоснуться к малышу, и тогда с ним все будет нормально.

При неглубоком сне малыш всегда знает, где его мама. В том случае, когда ее нет, у него нарушается сон, что крайне нежелательно для мозговой и нервной активности новорожденного. А рядом со своей мамой, малыш касается ее – от этого он заметно успокаивается, а у матери вырабатывается лучше грудное молоко.

При совместном сне большое количество плюсов для развития малыша, а также для его кормления, особенно в ночное время. Не придется постоянно соскакивать с кровати, когда малыш рядом. Постоянные касания мамы и малыша, способствуют выработке у мамы молока. Также такие касания восполняют пробел общения с малышом в дневное время, когда мама бывает занята.

Статистика показывает, что детишки, спавшие отдельно после своего рождения, в два годика испытывают разнообразные страхи. Поэтому укладывание детей является большой проблемой для многих родителей.

Следует понять, что сон малыша совместно с мамой, это не просто прихоть, а залог здорового развития вашего малыша.

Если вы переживаете, что у вас недостаточно комфортные условия для совместного сна с ребенком, например, вы спите на кровати и ее поверхность не достаточно ровная, то можно купить тонкий матрас на диван, и проблема будет решена. Кроме того, такой матрас будет дополнительной защитой дивана от возможных ночных неожиданностей малыша.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей