Идеальный режим для ребенка до года

Режим дня помогает ощущать себя в безопасности ребенку, а также способствует психологическому комфорту. Для родителей же тоже хорошо, когда у крохи есть режим. Так легче распланировать свою работу, прогулки с крохой и т.д.

Режим дня малыша до трех месяцев

В основном до трех недель жизни кроха только ест и спит. После месяца рождения крохи время бодрствования удлиняется, а частота кормления уменьшается. Ночной сон составляет одиннадцать часов, а дневной – четыре часа. Бодрствует он мало. Суточная норма сна до трех месяцев от 16 до двадцати часов. Кушает ребенок каждые 2-3 часа. Малыш до трех месяцев просыпается ночью покушать три, четыре раза. До 3-х месяцев ребенок ночью просыпается 2 раза, чтобы покушать. Спит ребенок до 4-х раз в день от получаса до часа. Лучше ребенок будет спать на улице или рядом с мамой.

Режим дня малыша после трех месяцев жизни

После трех месяцев жизни крохи период игры увеличивается, поэтому постарайтесь в это время физически развивать кроху (плаванье в бассейне, гимнастика, массаж и т.д.). Обязательно малыш должен каждый день гулять на улице, за исключением плохой погоды.

Когда ребенку больше трех месяцев, в основном появляется определенный режим дня. Ночной сон составляет от 10 до 11 часов. Питание – шесть раз в день, перерывы между кормлениями – до трех с половиной часов.

Режим для малыша после шести месяцев жизни

Днем ребенок в таком возрасте спит 3 раза. Период игры увеличивается и составляет до двух с половиной часов. Ест малыш до 9 месяцев жизни от 5 до 6 раз в сутки. После девяти месяцев от 4 до 5 раз. До года ребенок может еще просыпаться на ночное кормление и это норма, особенно для детей, которые находятся на грудном вскармливании.

Режим для малыша после девяти месяцев

Днем малыш спит 2 раза в день до двух с половиной часов. Ночью может проспать без перерыва до 8 часов. Если вы ребенка перестраиваете на двух разовый дневной сон, то необходимо учитывать его эмоциональное состояние и то, высыпается он или нет за два раза. Но не допускайте лишнего сна в дневное время, чтобы ребенок нормально спал ночью. Днем ребенок познает мир, он активный, непоседливый. Примерно, суточная норма сна составляет до 14 часов. Поэтому если хотите, чтобы ребенок долго проспал ночью, не допускайте длинного сна днем.

Не забывайте, что вы мама и делайте так, как чувствует ваше сердце. Ни в одной книжке не написано то, как будет лучше для вашего крохи.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей