8 заблуждений по уходу за младенцем

Вместе с появлением малыша, у родителей возникает множество страхов и опасений. Это вполне нормально, ведь каждый родитель желает самого лучшего для своего чада и очень боится нанести вред. В данной статье мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся заблуждения, связанные с уходом за новорожденным.

Каждодневное купание с мылом

Негативное воздействие мыла отражается на сухости и без того нежной кожи младенца. Оно смывает защитный слой, в виде жира, и делает кожу уязвимой перед раздражителями и микроорганизмами. Отличная замена мылу может стать отвар из различных трав, которые помимо очищения, помогут построить дополнительную защиту.

Важность применения присыпки

Если большую часть времени кроха проводит голышом, то использование различных средств можно свести к минимальному количеству. Когда используется, к примеру, присыпка, то ее нужно обязательно смывать, если этой процедуры не производить, или делать ее недостаточно часто, создается благоприятная среда для жизнедеятельности болезнетворных микробов. Использование масла допускается только в крайних случаях, например, когда кожа малыша шелушится, так как оно препятствует насыщению кожи кислородом. Оптимально будет использование детских влажных салфеток, если нет возможности воспользоваться обычной проточной водой.

Опрелости – это далеко не норма

Она является признаком того, что процедура гигиены недостаточно качественная или же кроха редко принимает воздушные ванны, в крайнем случае опрелость проявляется как следствие аллергических реакций на подгузник или какой-нибудь продукт. Если проблема лежит в подгузниках, то необходимо просто свести их использование к минимуму и попытаться заменить на более подходящий вариант.

Приучаем к туалету

Бытует мнение, что приучать к горшку нужно как можно раньше и все торопятся скорее приобрести его. На деле все обстоит иначе, нужно дождаться момента, когда ребенок лично изъявит желание справлять нужду таким способом. Нередки случаи, когда дети миновали горшок и сразу переходили на унитаз, конечно, не без помощи специальной накладки.

Чем больше витаминов, тем лучше

Чрезмерное количество любых витаминов в рационе у грудничка, может стать причиной аллергических реакций и других болезней. Самые лучшие витамины из свежих овощей и фруктов и материнского молока.

Внешний вид пупка зависит от того, как его завязали

Если кто-либо, когда-нибудь, держал в руках книгу о родах, знает, что связи между этими двумя вещами нет. Все напрямую зависит от организма малыша, пупок уйдет вовнутрь, со временем, когда снизится давление в животике.

Необходимость в мясе

Мясо довольно тяжелая пища для взрослого человека, а детский, недостаточно приспособленный, организм, испытывает непомерную нагрузку при его переработке. Поэтому не стоит вводить его в прикорм раньше восьми месяцев. В рационе он должен присутствовать не чаще двух раз.

Развитие с пеленок

Развивать ребенка, безусловно необходимо, но не доводить это до фанатизма. Многие современные родители настолько мечтают видеть своих детей успешными во свех сферах жизни, что лишают крох беззаботного и счастливого детства.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей