Приданое для новорожденного

Если вам в скором времени предстоит стать родителями или вы уже обзавелись «кричащим» чудом, то появляется много приятных хлопот. Один из главных вопросов возникающий у родителей, какое приданое необходимо подготовить для малыша? Ответ на данный вопрос можно найти в этой статье.

При выборе новорожденному ребенку одежды, важным фактором, определяющим предпочтение родителей, является качество товаров. Материал, использующийся при производстве детского гардероба должен быть натуральным, преимущественно это хлопок. Кожа младенца очень нежная и чувствительная, поэтому соприкасаясь с одеждой у малыша недолжно возникать дискомфортных ощущений, и тем более аллергических реакций. Это относится к таким предметам как: пеленки, ползунки, распашонки, чепчики, носочки и т.д. Поэтому, когда мама выбирает для своего крохи одежду главным приоритетом у нее должно быть качество, а не цена. 

Готовим гардероб для крохи заблаговременно

Многие молодые мамы наслышаны о том, что готовить малышу приданое заблаговременно плохая примета, хотя сейчас все больше родителей к этому относятся скептически. Ассортимент детских товаров настолько велик, что, будучи в положении, молодые мамочки не могут отказать себе в удовольствии рассматривать, образно примерять и конечно приобретать детские вещи. Кроме того, это положительно сказывается на здоровье будущего малыша и самой женщины.

Как известно дети быстро растут, а груднички развиваются еще быстрее, поэтому закупать все, что понравилось не стоит. Достаточно приобрести нужные предметы гардероба примерно до трехмесячного возраста. Лучше иметь в запасе несколько комплектов размером больше на случай, если не будет возможности купить нужные вещи. Запасаться впрок не стоит. Но вы можете скооперироваться с другими мамочками для совместных покупок, ведь детская одежда для новорожденных оптом получается гораздо дешевле, чем если вы будете покупать ее в магазине или через интернет.

В первые два-три месяца жизни младенца потребуются пеленки. Как правило, необходимы теплые фланелевые и обычные тонкие ситцевые пеленки. Количество их определяется из того, насколько часто родители будут пользоваться подгузниками или откажутся от них вообще. Немаловажное значение здесь имеет время года и температурный режим в помещении. Позже ребенка можно переодевать в ползунки. Их количество тоже зависит от желания родителей использовать подгузники, но в любом случае покупать более 4-5 штук не нужно.

Размеры одежды для младенца

При рождении средний рост младенцев 48-53 сантиметра, конечно на свет появляются богатыри и дюймовочки, но при покупке одежды следует ориентироваться на рост 56-58 сантиметров. Прибавляют в росте детки обычно 2-3 сантиметра в месяц. Исходя из этого, и следует рассчитывать размер одежды. Как правило, на кроху в возрасте от трех до шести месяцев подойдет наряд с надписью на ярлычке 62 сантиметра. Соответственно на малыша от шести до девяти месяцев необходим размер с ростом 68 сантиметров. Детки до года преимущественно имеют рост 74 сантиметра.

При выборе гардероба грудничка важно учитывать еще и полноту. Это связано с тем, что все детки развиваются по-разному и имеют различные пропорциональные соотношения. Часто, родители, примеряя кофточку или штанишки видят, что размер, выбранный по росту, не подходит по полноте. Если ребенку исполнился годик, то скорей всего ему подойдет модель с надписью на этикетке «80 см». В любом случае лучше не покупать вещи малютке без примерки.

Если разобраться, то гардероб человека, который только начинает свой жизненный путь не такой уж маленький. Ему понадобятся распашонки, чепчики, пеленки, ползунки, носки и многие другие принадлежности. Сейчас модной тенденцией является наряжать малышей в боди и кнопочные комбинезоны. Это удобно и красиво.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей