Как помочь отцу научиться ухаживать за новорожденным

Если мужчина мечтает о своем родном малыше, то, как только наступает долгожданная беременность, он становится очень заботливым, трепетным. Мужчина постоянно говорит о чужих малышах, какие они милые и хорошие. Но как только женщина рожает, то он проводит с малышом намного меньше времени, чем ожидала молодая мама. Каковы же причины такого поведения мужчины?

Когда в семье появляется малыш, то и мужчина и женщина испытывают стресс. Ведь они еще не знают, как правильно за ним ухаживать. Но женщина носила малыша у себя под сердцем целых 9 месяцев и близка с ребенком. А для мужчины первая встреча и дальнейшее времяпровождение происходит совсем по-другому. Это является нормальным. Возможно, он просто переоценил свои силы и знания.

Часто отец боится сделать что-то не так. А жена при неудаче начинает ругаться и винить его во всем, это только отбивает желание мужчины общаться с малышом. Он боится вновь сделать ошибку. Лучше спокойно и детально объяснить, что именно он сделал не так и как именно нужно делать правильно.

У женщины есть материнской инстинкт, у мужчины он отсутствует и ему нужно дать немного больше времени, чтобы он пообщался и узнал малыша. Тем более постоянный плач малыша может сильно раздражать после тяжелого трудового дня. Но все же главная причина - страх причинить ребенку боль.

К сожалению после неудач женщина совершает большую ошибку, она просто не дает отцу общаться с ребенком. Нужно наоборот давать отцу как можно больше поручений и времени для общения с его малышом. Так он быстрее научится за ним ухаживать и будет понимать, чего он хочет. Но, конечно же, не нужно сразу давать мужчине самые сложные задания, например, уложить ребенка спать или поменять памперс. Для начала это слишком сложно и непонятно.

Нужно играть с ребенком вместе с мужем, показывать какие игрушки он любит, какие слова понимает малыш. Мужчина должен знать, как приготовить крохе смесь малютка 2, как правильно его держать.

Необходимо знать, что появление ребенка в семье - это что-то новое и неизведанное для мужчины. Ему понадобится время, чтобы привыкнуть к малышу и понять его. Поэтому молодой маме нужно запастись терпением и давать правильные советы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей