Кормим из бутылочки: как правильно приготовить смесь?

К сожалению, не всегда мама может кормить кроху только грудным молоком. В некоторых случаях приходится использовать смесь. Если вы читаете эту статью, то с выбором детского питания, вы скорее всего,  уже определились. Осталось узнать, как приготовить молочную смесь, чтобы предложить ее малышу.

Ну что, начнем?

Следует помнить о том, что вся посуда для приготовления смеси должна быть стерильной. Бутылочки, соски и колпачки моют под проточной водой специальным детским моющим средством или пищевой содой, а затем кипятят на протяжении 5 минут. Можно пользоваться стерилизатором для детских бутылочек. Мерную ложку и посуду для хранения смеси нужно вымыть и высушить.

Перед приготовлением детского питания вымойте и просушите руки.

Внимательно прочитайте инструкцию о том,как приготовить молочную смесь. Ее вы найдете на пачке или банке с детским питанием. Тут же вы найдете информацию о том, какое количество воды и мерных ложек смеси нужно взять, исходя из возраста вашего малыша.

Прокипятите в подходящей посуде воду и охладите ее до нужной температуры.

Налейте в бутылочку нужное количество воды. Чтобы сделать это правильно, нужно поставить посуду на ровную поверхность, долить до метки водой. Деления должны находиться на уровне ваших глаз.

Отмеряйте нужное количество мерных ложек сухой смеси для новорожденных и добавьте в бутылочку. Излишки смеси снимите тупым краем ножа.

Тщательно перемешайте содержимое, пока смесь полностью не растворится. Для этого просто энергично потрясите закрытую бутылочку.

Охладите готовое питание на температуры 36-38 градусов. Перед кормлением капните на тыльную сторону запястья несколько капель смеси, чтобы убедиться, что оно не горячее.

Предложите смесь ребенку. Помните: для каждого кормления нужно готовить только свежую порцию детского питания.

Поначалу процесс приготовления смеси покажется вам сложным, но через несколько кормлений вы будете готовить еду для малыша легко и быстро. Соблюдайте пропорции, следуйте инструкции, готовьте с любовью - и у вас обязательно все получится!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей