Колики: большая проблема маленького человечка

Первые месяцы после рождения – самые трудные. Налаживается контакт с окружающим миром, созревают органы и системы, происходит привыкание к окружающей среде. Одной из проблем первых месяцев жизни являются детские колики.

Они беспокоят не все деток, но все же многие родители и малыши переживают этот непростой период. По мнению педиатров, возникают детские колики в связи с незрелостью пищеварительного тракта. Неприятные симптомы могут беспокоить кроху до трех месяцев, а потом бесследно исчезают.

Основным признаком детских колик является плач малыша и подгибание ножек. Проявляется все это обычно по вечерам. Врачи не считают колики болезнью и предлагают родителям набраться терпения.

Существуют методы, которые помогут если не совсем убрать, то значительно облегчить проявления детских колик.Что могут сделать родители?

Изменить рацион кормящей мамы. Нельзя употреблять продукты, которые вызывают повышенное газообразование в кишечнике: бобовые, капусту, молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

Правильно давать грудь.  Бывает, что детские колики возникают из-за того, что при кормлении малыша в желудок попадает воздух. Следи, чтобы кроха захватывал не только сосок, но и ареолу, а его подбородок был прижат к груди.

Обратить внимание на смесь. Если для кормления ты используешь детское питание, посоветуйся с врачом: вполне возможно, что оно не подходит ребенку. Только не меняй смесь самостоятельно: это может усугубить симптомы.

Проверить бутылочку. При кормлении из бутылочки молоко может литься слишком быстро и ребенок, глотая, захватывает воздух. Следи за правильным наклоном бутылки: нужно, чтобы малыш активно сосал, но не захлебывался молоком.

Заварить чай. Травяные чаи из фенхеля и укропа помогут облегчить состояние ребенка. Их может пить и мама: карапуз получит все необходимое с молоком.  Чай можно купить или приготовить самому.

Сделать массаж. Положи свою теплую руку на животик крохи и аккуратно массируй по часовой стрелке. Это способствует более легкому отхождению газов из кишечника, и малыш успокоится.

Приложить тепло. Иногда помогает и теплая пеленка, приложенная на животик. Можно просто прижать к себе карапуза и поносить на руках.

Существуют специальные лекарства, облегчающие выход газов и снимающие спазмы. Но назначить их может только врач. Если малышу очень плохо, на очередном осмотре сообщи об этом педиатру.

Детские колики доставляют много хлопот и маме, и крохе. В это непростое время нужно больше внимания уделять малютке и постараться ему помочь. Время колик длится недолго, и вскоре ваш карапуз будет радовать вас своей улыбкой и прекрасным настроением!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей