Польза раннего прикладывания к груди

За границей уже давно осознали важность раннего прикладывания новорожденного к груди. А у нас такая практика стала воплощаться в жизнь совсем недавно. Что же полезного в таких действиях, и зачем они нужны?

Ранее прикладывание ребенка к груди имеет ряд преимуществ, как для мамы, так и для малыша. Идеально, если новорожденного положат маме на грудь сразу после рождения, но промежуток в 20-30 минут тоже допустим.

Обычно ребенка после родов выкладывают маме на живот, затем забирают для того, чтобы обработать пуповину и одеть, а потом прикладывают к груди.

Почему так важно сразу дать ребенку грудь?

Во-первых, в первые часы жизни у крохи активизируется пищевой центр, что способствует усилению сосательного рефлекса. Если в этот период приложить ребенка к груди, то вы увидите, что малыш начнет активно сосать.

Драгоценные капли молозива, которые выделяются из груди в первые дни и часы после родов – это кладезь полезных веществ и витаминов. А еще, это сильная иммунная защита от вирусов и бактерий. Молозиво очень питательное, для новорожденного может хватить одной капли, чтобы почувствовать себя сытым.

Прикладывание ребенка к груди в первые часы жизни обеспечивает психологический и эмоциональный контакт между мамой и  ее ребенком. Дитя успокаивается, слыша стук маминого сердца и ощущая ее тепло. А женщина начинает осознавать и ощущать себя матерью.

Дети, которых сразу приложили к груди, быстрее набирают вес, меньше подвержены желтухе и аллергическим заболеваниям. Да и естественное вскармливание наладить легче.

Ранее прикладывание ребенка к груди полезно и для мамы. Быстрее отделяется плацента, сокращается матка, уменьшается кровотечение – и все благодаря раздражению соска ребенком.

Прикладывание к груди запускает процесс лактации, и молоко прибудет быстрее. Слизистая оболочка ротовой полости и кишечника младенца заселяется микроорганизмами с кожи мамы, что помогает сформировать здоровую микрофлору в пищеварительном тракте крохи.

Ранее  прикладывание ребенка к груди  – это полезно и важно. Если роды прошли хорошо, и вы можете дать ребенку грудь сразу после рождения, обязательно этим воспользуйтесь. Если что-то не получилось, не расстраивайтесь! А постарайтесь как можно быстрее наладить естественное вскармливание. Тогда малыш получит самое ценное: мамино молоко и любовь!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей