Почему плачет малыш? 10 возможных причин

Впервые малыш сильно плачет, как только он появился на свет. Своим звонким, пронзительным криком он словно оповещает, что на этой земле появился еще один житель. И с этого самого момента детский плач будет случаться очень часто – поздравляю – вы стали новоиспеченными родителями! Но, бояться того, что малыш сильно плачет не стоит. Особенно этого бояться, конечно те, кто впервые стал мамой и папой. Достаточно знать причины, по которым малыш плачет. Помните, без причины он плакать не может. Всегда есть ответ «потому, что…»

Знайте, что ребенок первых месяцев жизни общается с вами на языке плача. Просто по-другому он пока не умеет. Разговаривать ваш кроха научится не скоро, а вот первые потребности у него уже есть и их нужно выполнять. Как? Он вам сам об этом скажет – покричав.

Вскоре вы уже научитесь определять и различать  крик ребенка, когда он голоден, недоволен, или, к примеру, ему жарко.

10 причин почему плачет малыш

А пока давайте разберем основные причины плача ребенка:

1. Он хочет кушать. Эта, пожалуй, одна из главных причин крика на начальном этапе жизни малыша. Этот плач вы очень быстро научитесь отличать от других, ведь он особенный. Малыш голоден и требует свое. Это можно понять и потому, как он словно «ищет» ротиком грудь и если провести слегка по губке пальчиком, то реакция будет незамедлительная, ребенок попробует «поймать» пальчик.

2. Пронзительный плач у сытого малыша может сказать о том, что ему пора поменять пеленки/подгузники. Кроха чувствует дискомфорт и вам об этом сообщает. Вы думаете, приятно ему лежать грязным или мокрым? Конечно, нет! Так действуйте скорее! Кожа младенца очень нежная, ей нельзя долго соприкасаться с «всякими каками».

3. Малыш может сильно плакать и потому, что ему неудобно. На то множество причин – слишком тугое пеленание, некомфортные подгузники или одежда с тугими резинками. Обратите на это внимание. Вообще первая одежда малыша не должна содержать различных кнопочек, пуговичек и т.п. Все это может доставлять дискомфорт. В красоту типа рюш, бантиков и всяких других лишних деталей вы еще успеете его нарядить, а пока главное удобство – простые распашонки на завязках, ползунки, которые, кстати говоря, сейчас, тоже очень красивые.

Причин почему новорожденный плачет

4. Малышу холодно или жарко. Был у нас такой момент, когда мы никак не могли понять, почему же плачет наша малышка. Это была уже поздняя осень. И дома стояла температура ниже нормы. Ребенок был закутан в одеялко, одет тепло. Но видимо, тогда этого было недостаточно. Пока мы не утеплились еще более сильно, дочка плакать не перестала. Так же случается, и когда малышу слишком жарко.  Как говорят педиатры – вредно и кутать, но и легко одевать нельзя. Тут важна золотая середина, так как  у новорожденного система терморегуляции несовершенна. Вы должны сами следить может быть крохе жарко или холодно исходя из температуры воздуха.

5. Болит животик. Кто из родителей с этим не сталкивался – считайте вам повезло! Кишечные колики – это настоящая мука для младенца и большое испытание для молодых родителей. Мы это знаем не понаслышке. Колики бывают у многих малышей, виной тому незрелость кишечника (если по научному то ферментативных систем). Бывает и так, что кормящая мама съест что-то запретное или просто то, что «не примет» организм ребенка. «Газики в животике» – вот как это называется на мамском языке. Когда малышу очень больно и его плач пронзительный и громкий. Чаще выкладывайте кроху  на животик, делайте массаж, способствующий отхождению газиков, давайте укропную водичку. Из лекарственных препаратов нам помог «Плантекс» и «Эспумизан». Причем можно все это принимать кормящей маме, с молоком передастся. И следите за своей диетой.

Причин почему новорожденный плачет

6. Раздражения кожи. После частого использования подгузников могут возникать разного рода опрелости. Используйте детский крем, присыпки и почаще устраивайте попке вашего малыша воздушные ванны.

7.  Почему плачет малыш во время сна? Или перед сном. Чаще всего потому, что он очень устал за день. Переутомился, возможно, даже больше эмоционально, чем физически. У нас такое тоже случалось. Если малыш очень впечатлительный ему уснуть тяжелее. Часто маленьких детей советуют перед сном купать, вода успокаивает. В нашем случае – это не помогало вовсе. Даже ванночки с успокаивающими травами пустырника, с лавандовым мылом эффекта не давали. Дочка в воде веселилась еще больше, и засыпать потом вовсе не хотела. Для нас купание – это развлечение. Поэтому мы купаемся хотя бы за час-полтора до сна. А перед сном просто читаем книжки, слушаем спокойную музыку. Еще бывает и так, что ребенку неудобно лежать во время сна. Об этом есть отдельная статья «Как укладывать ребенка спать»

8. Если малыш плачет – возможно, он хочет пить. Так обычно случается у детей на искусственном или смешанном вскармливании. После молочной смеси малыш, возможно, просто  захочет водички. Либо ему жарко, он вспотел и ему нужно пополнить запас жидкости.

Почему плачет малыш? 10 возможных причин

9. Ребенок плачет, потому, что испытывает боль. Причин боли может быть множество. Возможно, кроха простудился, заболел, у него может болеть головка. Будьте внимательны к малышу. Одна из причин беспокойства –  режутся зубки – это отдельная тема детского плача.

10. Плач из-за потребности «хочу внимания мамы». Такой плач тоже не с чем не спутать. Он «слегка фальшив» в плане того, что ребенка ничего не беспокоит, у него ничего не болит, он сыт, сух и у него хорошее настроение. Но он хнычет. Потому, что хочет внимания. Не бросайте малыша, даже если ушли в другую комнату – разговаривайте с ним. Он слышит мамин голос и ему уже не так одиноко и страшно в этом мире!

Вот мы и разобрали десять основных причин, почему плачет малыш. Возможно, они помогут кому-то из тех, кто только-только познакомился с ролью родителя. Желаю вам, дорогие мамы и папы быстро находить причину плача и справляться с ней, а вашим карапузикам поменьше слезок!

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей