Как научить ребенка правильно говорить

Малышу уже исполнилось полгода, и, скорее всего, наряду с вопросом, как правильно начать прикорм, маму волнует и вопрос, когда же малыш скажет свои первые слова. Конечно, возраст, в котором малыш произнесет столь долгожданное «мама», у всех детей может быть разным. Но не стоит пассивно ждать, пока ребенок начнет говорить сложносочиненными предложениями.

Немного каждодневного труда и внимания – и болтливости вашей крохи позавидуют все мамы на детской площадке (не то чтобы именно это соображение было для вас главенствующим, но все же, согласитесь, приятно!). Итак, что же можно сделать для речевого развития малыша, как научить ребенка правильно говорить, не слишком отрываясь от своего привычного распорядка дня?

Общение, общение и еще раз общение

Конечно же, вы разговариваете с ребенком с первых дней его жизни? Сообщаете ему, что он будет делать в самое ближайшее время, куда вы с ним пойдете, что он увидит? Сопровождаете каждое свое действие комментариями и пояснениями? Просто общаетесь с ним на тему, какой он сегодня красивый, или какая замечательная на улице погода? Да, он не поймет то, что вы ему говорите, если ему один-два месяца от роду. Но он научится воспринимать ваш голос, интонации, и, что самое важное, у него начнет накапливаться пассивный словарный запас. В свое время, он легко перейдет в активный. И ребенок начнет не просто говорить, а говорить осмысленно. Не случайно, именно такого поведения требуют от мам современные методы раннего развития детей, которые обещают научить ребенка говорить и читать раньше, чем он начнет ходить.

Как научить ребенка правильно говорить

Соску долой!

Еще один аргумент сторонников отказа от чрезмерного увлечения пустышками – постоянно находящаяся во рту соска препятствует речевому развитию малыша. Исследования, проведенные на эту тему, показали, что дети, у которых соска находится во рту по несколько часов в день, обычно начинают говорить позже, чем их сверстники, родители которых отказались от использования пустышки. Кроме того, возможно, что малыш будет неправильно артикулировать звуки, так как соска во рту является препятствием для нормального развития движений языком при произнесении звуков. Да и здравый смысл подсказывает, что с набитым ртом не очень-то и поговоришь. Впрочем, в крайности тоже бросаться нельзя. Многие специалисты, исследующие проблемы сна грудных детей, рекомендуют: если ребенок не хочет спать ночью, его трудно успокоить и уложить, можно попробовать укладывать его с пустышкой. Важно только, чтобы он не просыпался от того, что соска выпала изо рта, а он не может сам вернуть его на место. Если вы видите, что пустышка не столько помогает, сколько мешает, и стала тем, что зарубежные специалисты по сну называют «костылями для сна», от ее использования лучше постепенно отказаться. Суммируя сказанное, можно сказать: во всем нужна мера, и злоупотреблять соской, в любом случае, не стоит.

Старайтесь говорить с ребенком правильно

Одна из основных рекомендаций по развитию речи ребенка первого года жизни – не коверкать слова, говорить с ребенком на нормальном языке. Впрочем, можно часто услышать и другую рекомендацию: повторять за ребенком те слоги и звуки, которые он произносит, вступая с ним, таким образом,  в понятный ему диалог. На  самом деле, никакого противоречия здесь нет: когда малыш только учится говорить первые слоги, мы повторяем их вслед за ним – ма, ня, да, дя, и т.д. Исковеркать здесь что-либо сложно. А вот когда он начинает говорить уже более-менее осмысленными словами, мама повторяет эти слова за малышом – но повторяет их правильно. Не стоит упорствовать в своем желании непременно отучить малыша говорить, к примеру, «кика» вместо «киса». Но каждый раз, когда он скажет «Вот пошла кика» обязательно ответить: «Да, вон киса пошла». Ну и дальше в том же духе. С одной стороны, вы ведете с малышом конструктивный диалог, а с другой – не потакаете его неправильному произношению.

Как научить ребенка правильно говорить

Речь тесно связана с другими видами развития

Как известно, речь тесно связана с мышлением, а мышление у малышей – наглядно-действенное. Другими словами, он оперирует не логическими понятиями, а образами тех предметов, с которыми он знаком. А это значит: чтобы стимулировать развитие речи, нужно давать малышу возможность активно познавать окружающий мир, узнавать как можно больше нового обо всех окружающих его предметах. С другой стороны, мышление тесно связано с моторной деятельностью малыша, в первую очередь – с моторикой рук. Поэтому игрушки, развивающие эту моторику, обязательно должны постоянно быть рядом с ребенком. Это различные пальчиковые лабиринты, пальчиковые игры, обучение умению манипулировать с повседневными предметами: держать ложку или чашку, застегивать пуговицы, обращаться с карандашами и мелками.

Другой важный аспект – стимулирование познавательного интереса малыша. Ведь каждое слово обозначает какой-то предмет или какое-то понятие. Ребенок должен не просто говорить – он должен понимать, что обозначают его слова. Поэтому нужно не просто называть предметы, а показывать их, чтобы малыш начал понимать связь между словом и явлениями окружающей его действительности.

Как научить ребенка правильно говорить

Не  забывайте о книгах

Многие родители начинают читать книги малышу еще тогда, когда он находится в утробе матери – и подобный подход вполне имеет право на жизнь. А уж когда малыш родился, чтение книг можно практиковать с первых дней его жизни. Можно заметить, что в определенном возрасте, обычно в 5-6 месяцев, интерес к книгам становится более осознанным: малыш с интересом рассматривает картинки, ждет, когда перевернут страницу, внимательно смотрит на читающего взрослого. Лучше всего в этом возрасте подойдут небольшие книжки из плотного картона, с яркими иллюстрациями и минимумом текста, лучше стихотворного. Если страницы переворачивать достаточно быстро, малыш не утеряет интереса к чтению в течение сравнительно долгого времени. Чтение развивает не только речь, но и другие процессы: внимание, усидчивость, воображение, у малыша увеличивается словарный запас. Чтение желательно сделать таким же каждодневным элементом распорядка дня, как и купание или гуляние.

Не форсируйте события

Не стоит сразу же обрушивать на малыша множество новых слов и ждать, что он обязательно их освоит. Начинать нужно с простейших слов, объясняя их значение другими, столь же простыми и знакомыми малышу. И обращать внимание на интонацию: ребенок должен знакомиться и с восклицательными, и с вопросительными предложениями. Малышу нужно задавать вопросы, отвечать на вопросы, которые задает он, объяснять, показывать, вести с ним диалог – словом, не молчать. И тогда, узнав из очередной статьи на тему «Что умеет ребенок в 8 месяцев», что малыш к этому возрасту уже произносит первые слова, вы будете удовлетворены: ваш ребенок даже опережает норму!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей