Готовим вкусную еду для малютки

Когда мама начинает задумываться о прикорме, в ее голове рождается множество вопросов. С какого продукта начать, сколько дать и… как правильно приготовить. Ведь от правильной техники готовки зависит и вкус блюда, и его полезные свойства, и желание малыша эту пищу кушать.

Все знают, что еда для детей должна быть натуральной, свежей и содержать все необходимые питательные вещества для его развития. Но это еще не все. Есть некоторые нюансы и советы, которые помогут тебе с удовольствием и пользой готовить вкусности для малыша.

В качестве прикорма используй сезонные овощи и фрукты. Они содержат максимум пользы и минимум вредных веществ. Картошка, яблоки, цветная капуста, сливы, груши – широко используй эти продукты для приготовления детских блюд. А вот заморская еда для детей не должна появиться на столе как первый прикорм. Повремени с бананами.

Первая кашка для крохи – рисовая, гречневая, кукурузная. Такие крупы очень полезны и легко перевариваются. Если покупаешь кашу в коробке, выбирай продукт без фруктовых добавок и молока. Пусть эти вкусности кроха попробует позже.

Для приготовления еды для детей используй чистую воду. Иначе рискуешь перечеркнуть всю пользу продукта плохой водой. На чем готовить? Для детских блюд подойдет артезианская вода, хорошо отфильтрованная водопроводная, колодезная (если ее проверяют на качество) и покупная детская в бутылках. Из чего готовить – выбирать тебе.

Еда для детей не должна быть соленой. Добавляй всего чуть-чуть соли, а не столько, сколько во взрослые блюда. Попробовав содержимое тарелки малыша, ты не должна ощутить соленый вкус.

Не увлекайся сахаром! Его можно использовать в умеренном количестве и только для кислых блюд. Хотя некоторые дети с удовольствием едят кислые фрукты или кефир. Может, твой малыш относится к их числу?

В идеале, еда для детей должна быть свежеприготовленной. Если это не возможно, помни: детское питание нельзя хранить в холодильнике дольше 24 часов. Разогревать блюдо для крохи можно только один раз.

Крохе после года можно добавлять варенье в каши, а также варить с них компоты. Многие мамы сейчас предпочитают купить готовое на портале Allbiz http://www.kz.all.biz/varene-iz-alychi-bgg1051840, а не стоять на кухне полдня, закатывая банки с консервацией.

Как видишь, готовить для малыша не сложно. Совсем скоро ты в совершенстве овладеешь этой методикой. А малыш будет уплетать твои кулинарные шедевры за обе щеки!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей