Какие нужны игрушки ребенку до года

Конечно же, все родители отлично знают, что игрушки – это не просто способ занять малыша, это еще и мощный стимул для его развития. Поэтому, отвечая на вопрос, какие нужны игрушки для ребенка первых месяцев жизни, можно с уверенностью ответить: интересные, полезные и развивающие. Не стоит полагать, что ассортимент игрушек для малыша, которому от роду всего несколько месяцев, должен ограничиться парой погремушек – дескать, и этого хватит, что он еще понимает?

На самом деле, первые месяцы жизни могут дать мощный толчок развитию мышления и важнейших навыков малыша. Очень часто в это время родители оказываются поглощены сугубо практическими проблемами: сон, кормление,  норма веса грудного ребенка. А между тем, развитием ребенка, даже в этом  нежном возрасте, пренебрегать не стоит. А значит, игрушки должны быть не только яркими, но еще и интересными, и полезными. Что же можно посоветовать молодым родителям, желающим, чтобы их ребенок развивался каждую минуту своей жизни?

Игрушки малышу до 3 месяцев

Помимо погремушек, приобретите ребенку браслеты-игрушки, которые можно надевать на ручку или на ножку. Повесьте над его кроваткой яркий музыкальный мобиль. Можно приобрести и оригинальный ночник с мягким цветом. Очень удобна подвеска на зажиме, которую можно перемещать вместе с ребенком, вешать на коляску, кроватку и т.д. В это же время можно приобрести и большой мяч.

Игрушки для малыша 3-6 месяцев

Основным приобретением в этом возрасте может стать развивающий коврик. Он позволит не только развиваться ребенку, но и маме выкроить для себя свободное время – ведь ребенок сможет уже достаточно долго находиться на этом коврике один, сам себя развлекая. Можно самим пошить тактильную игрушку, она должна состоять из различных на ощупь тканей, это могут быть шерсть, велюр, что-то шелястящее. Чем ярче и разнообразнее будет игрушка, тем интереснее она будет малышу. Также в этом возрасте приобретаются первые книжки – это могут быть и обычные книжки с картинками и минимумом текста, и тряпичные книжки, и специальные книжки для купания. Полезным приобретением становятся мягкие пирамидки и мягкие кубики. Если у малыша режутся зубки, ему потребуются прорезыватели. А если он уже пытается ползать, стимулировать его двигательную активность позволят «убегающие» игрушки. Большой интерес и даже восторг вызывают неваляшки и мячики.

Игрушки для ребенка 6-9 месяцев

Практически каждый день ребенка в этом месяце наполнен открытиями. Он учится сидеть, ползать, ходить. Разнообразить его активность в течение дня позволят кубики, пальчиковые лабиринты, игрушки-шнуровки. Хорошим дополнением к коллекции игрушек станет юла или деревянные пирамидки. Можно начать давать простые сортеры. Хорошо приобрести игрушки, имитирующие звуки животных. Удовольствие малышу доставит и кресло-качалка.

Игрушки для малыша в возрасте от 9 месяцев до года

В летнее время ребенку можно приобрести ведро с лопаткой и пасочки. Чтение разнообразят музыкальные книжки. Очень полезным приобретением станет и так называемый развивающий столик. Хорошо, если у ребенка будет каталка-ходунки, или ходунки-толкалка, которые позволят ему начать путешествия по квартире без помощи родителей. А когда ребенок научится ходить, он с интересом будет играть с игрушками-каталками.

Примерно такие нужны игрушки малышу первого года жизни. Удобнее всего приобретать их в Интернет-магазинах, где все игрушки распределены на группы и по возрасту, и по назначению. Так что у родителей не разбегаются глаза, и они точно знают, что какие игрушки нужно купить ребенку в том или ином возрасте.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей