В чем носить ребенка?

Ни для кого не секрет, что дети первых месяцев жизни много времени проводят на руках у родителей, в основном у мамы. А есть и такие дети, как принято говорить, с высокими потребностями, которые первые два-три месяца с рук практически не слезают. Что делать в этом случае маме, которая уже оставила надежду готовить обеды и убирать, и у которой часто нет возможности даже поесть?

Такой маме приходится не только решать вопрос, какие нужны игрушки для развития малыша. Но еще и найти приспособление, которое позволит носить малыша с максимальными удобствами!

Лучшим выходом является использование специальных держателей, которые представлены сегодня в различных разновидностях. Какому же из них отдать предпочтение, и в чем носить ребенка, чтобы это было не только удобно для мамы, но и безопасно для малыша?

В чем носить ребенка?

Сегодня в продаже предлагается множество видов специальных «кенгуру» и рюкзачков для ношения малышей. Они удобны, имеют привлекательный вид. Но родителям необходимо иметь в виду, что использовать такие, где ребенок находится в сидячем положении, а спина его располагается вертикально, можно не ранее, чем в возрасте 6 месяцев и старше.

Это связано с тем, что подобные приспособления создают повышенную нагрузку на нижний отдел неокрепшего детского позвоночника. Вертикальное положение тела ребенка, где основная нагрузка приходится на промежность и нижний отдел позвоночника, может привести к смещению позвонков – так называемому спондилолистезу. Это заболевание, которым может страдать до 5% взрослого населения, еще сравнительно мало изучено. Но ученые пришли к выводу, что спровоцировать его может именно использование неправильных держателей.

Ведущие педиатры, в частности, известный доктор Сирс, рекомендуют с первых месяцев жизни ребенка использовать лоскутный держатель, или слинг. Он представлен в нескольких вариантах, но основными требованиями к его выбору и использованию должны стать следующие:

В чем носить ребенка?

1. Держатель обязательно должен поддерживать шею ребенка до тех пор, пока он сам не научится уверенно держать голову.

2. Для  маленьких детей в возрасте нескольких недель и месяцев оптимальным является горизонтальное положение тела, когда ребенок лежит в слинге так же, как если бы он лежал на руках. При этом ткань слинга поддерживает его спину по всей длине позвоночника.

Слинг удобен тем, что носить в нем ребенка можно буквально в течение всего дня. При этом малыш может в слинге и спать, и кормиться. А для удобства мамы, существуют различные положения ребенка, которые позволят ей не слишком нагружать собственный позвоночник, и в то же время, оставить свободными руки.

Многие родители интересуются, с какого же возраста можно использовать держатели, которые позволяют носить ребенка за спиной? Ответ, как и для использования большинства вертикальных держателей, один: применять их нужно только после того, как ребенок научится сидеть, и будет делать это уверенно. Сиденье должно быть таким, чтобы поддержка обеспечивалась для всей тазовой области, а не только для промежности. Очень хорошо, если будет еще и специальный упор для ног.

Выбирая держатель и ответ на вопрос, в чем носить ребенка, нужно помнить: неправильный выбор может оказать воздействие на всю дальнейшую жизнь крохи. Если имеются хоть малейшие сомнения в том, что держатель удобен или безопасен для малыша, от использования его лучше все же отказаться.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей