Сладости и угощения для детей до 1 года

Ребенок с рождения любит сладкое, ведь у грудного молока очень сладкий вкус. Есть веские причины избегать употребления сахара в первый год жизни ребенка: те, кто не получает сахар до 1 года, реже проявляют пристрастие к нему в будущем. Откладывая знакомство ребенка со сладостями, вы даете ему возможность развить вкус к более здоровой пище.

Проблемы с сахаром у ребенка

Лучший способ избежать проблем - это вообще не давать ребенку до 1 года продукты и напитки, содержащие сахар. Ему не будет знаком этот вкус, а откладывать введение сахара гораздо легче, чем потом запрещать его.

Сахар влюбом виде (мед, сироп, варенье, фруктоза и лактоза) следует исключить из рациона крохи, потому что это источник пустых калорий, который снижает аппетит малыша и не дает взамен ему никаких питательных веществ.

Сахар является одной из основных причин возникновения кариеса. С ним косвенно связаны проявления гиперактивности и развитие диабета.

Что нужно и чего нельзя делать

Нужно

  • Вместо готовых покупных десертов давать ребенку йогурт, творог, сыр или фрукты (свежие, печеные или в компоте).

  • Тщательно изучать состав продуктов, обращая внимание на содержание сахара (как ни удивительно, сахар могут содержать такие продукты, как соусы, рыбные палочки и печеные бобы). Помните, что мальтоза, декстроза, лактоза, глюкоза и фруктоза тоже являются сахарами.

  • Вместо шоколада давать ребенку жевать замороженный в морозильнике банан (это, кроме того, помогает снять зуд и боль в деснах при прорезывании зубов).

  • Исключить из рациона ребенка подслащенные каши и каши-полуфабрикаты, содержащие сахар и консерванты.

  • Приучать ребенка чистить зубы после каждого приема пищи. Даже грудному ребенку можно проводить эту процедуру с помощью небольшого количества зубной пасты и кусочка марли

Нельзя

  • Давать ребенку постоянно сосать бутылочку с молоком или другими сладкими напитками. Это может привести к появлению бутылочного кариеса.

  • Добавлять сахар в детскую еду, как, впрочем, и в свою.

  • Давать ребенку лимонады и подслащенные фруктовые напитки (не забывайте внимательно изучать этикетки). Натуральные, свежевыжатые и сильно разбавленные водой фруктовые соки гораздо полезнее для вашего малыша.

  • Давать ребенку газированные напитки — они способны разрушать зубную эмаль и вызывать кариес.

  • Награждать за хорошее поведение конфетами, пирожными, печеньем или давать сладкий десерт в награду за чистую тарелку.

Полезные сладости для ребенка

Запрет на сахар вовсе не означает отмену любых угощений. Однако вместо печенья и конфет предлагайте ребенку полезные, богатые витаминами лакомства, например яблоко, морковку или банан. Точно так же существует огромное количество здоровых угощений к чаю, например легко размачивающиеся несладкие сухарики или хрустящие хлебцы вместо пирожных.

После года избегать сладостей становится труднее, особенно если у малыша есть старшие братья и сестры или обожающие бабушки и дедушки, которые засыпают его вкусными гостинцами.

Тем не менее надо пытаться свести к минимуму потребление продуктов, содержащих сахар. Этому способствует домашнее приготовление пищи, позволяющее вам контролировать количество добавляемого сахара.

Существует множество рецептов печенья и пирожных, сладость которым придает не сахар, а сухофрукты, например изюм и курага. Попробуйте приготовить морковный торт или печеные пирожки с яблоками и изюмом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей