Правильный прикорм – здоровый ребенок!

Мечта каждой матери – это здоровый и счастливый малыш. И каждая мама знает, что по большей части, здоровье ее чада зависит от качества питания. Ведь в течение первых лет жизни каждый кусочек пищи является кирпичиком в строительстве растущего организма вашего чада. И прикорм ребенка играет самую значимую роль в этом процессе.

Правильный прикорм ребенка в первые годы его жизни, это залог его здоровья до самых преклонных лет. Начнете давать прикорм не вовремя или неправильно, и вы можете поставить здоровье вашего малыша под угрозу. А это порождает «хронические заболевания», которые потом преследуют нас до старости. Поэтому нужно, вовремя вводить новые продукты питания в рацион, точно зная, что и как вы делаете.

Правильный прикорм – здоровый ребенок!

Перед тем, как рассматривать программу прикорма, вам в первую очередь необходимо пройти консультацию у педиатра, в процессе которой вы полностью поймете, какой прикорм ребенка нужен в вашем конкретном случае. Мы не имеем возможности рассматривать все случаи с отклонениями от нормального развития (слава богу, они пока все еще являются исключением из правил), поэтому мы расскажем вам про этапы кормления среднестатистического здорового малыша.

Первый шаг

Начиная с шестого месяца, организм вашего ребенка становиться достаточно крепким, чтобы получать дополнительную пищу. На первых порах прикорм ребенка должен состоять из жидких овощных пюре, в кот орые можно добавлять одну капельку растительного или оливкового масла. Потом можно переходить к фруктовым или смешанным пюре. Если начать с фруктовых, большая вероятность, что ребенок не захочет есть овощные (они ведь не сладкие). Прикорм желательно давать днем, а ночное и утреннее кормление должно состоять из грудного молока или адаптированной детской смеси.

Правильный прикорм – здоровый ребенок!

Второй шаг

Следующая стадия прикорма начинается через полтора-два месяца после начала первого добавочного кормления. Как правило, это каши из мелкоразмолотых рисовых и гречневых круп. Вам стоит избегать тех круп, которые при приготовлении выделяют клейковину – злоупотребление ими может испортить пищеварение малыша. Хотя на сегодняшний день гораздо проще купить качественную молочную кашу, которая содержит в себе все необходимые для малыша вещества. Эти каши, тоже дают один раз в день.

Третий шаг

 Начиная с 9 месяцев, прикорм ребенка начинает усложняться. Вводятся специальные кисломолочные продукты, например творог. В овощное пюре добавляют растертый желток и гомогенный мясной фарш. Постепенно можно добавлять различные новые продукты (рыбу, фрукты, печенье и т.д.).

Многие молодые мамы задаются большим количеством различных вопросов связанных с кормлением. Мы попробуем ответить на самые типичные из них:

Правильный прикорм – здоровый ребенок!

- Если ребенок начинает с большим удовольствием есть прикорм, то не стоит давать ему переедать – добра это не принесет.

- Если малыш неохотно ест новую пищу, то не стоит его «пичкать» насильно – малыш тонко чувствует что нужно его организму, и взрослым стоит прислушаться к нему. И если отказ от пищи вызывает у вас беспокойство, то лучше проконсультируйтесь с врачом, а не насилуйте своего ребенка.

- Не обязательно строго соблюдать последовательность ввода различных групп продуктов. Если ваш малыш слабый и болезненный, то вам стоит посоветоваться с педиатром по поводу того, какой прикорм ребенка наиболее уместен в данный момент.

- Идеальный срок кормления грудью – до двух лет. Больше кормить не рекомендуется – это не хорошо как для, матери, так и для малыша. Но если есть возможность, то стоит продолжать кормление грудным молоком все первые два года жизни вашего ребенка. Это максимально укрепит иммунитет малыша и упрочнит психологическую связь между вами,

Еще раз хотим напомнить, что каждый ребенок индивидуален, и если у вас возникают сомнения в его кормлении, то лучше всего обратиться к профессиональному врачу. Иначе вашему ребенку придется еще долго расхлебывать плоды вашей «мудрости».

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей