Уход за кесаренком: в чем отличие от обычного новорожденного

Каждую маму, родившую на хирургическом столе, волнует множество вопросов. Как правильно ухаживать за малышом? Все ли в порядке с новорожденным? Чем он отличается от сверстников, которые появились на свет естественным путем?

Уход за новорожденным

На самом деле уход за новорожденным после кесарева сечения мало отличается от обычных манипуляций с маленьким ребенком. Все точно так же, как и у малыша, который сам прошел через родовые пути. А вот укрепить здоровье и наладить грудное вскармливание – это прямая задача мамы.

Некоторые будущие мамы панически боятся кесарева сечения, даже если к этому есть прямые показания. Это связано с ошибочным мнением, что кесаренок будет отставать в развитии от других детей или вырастет каким-то не таким. Это все неправда!

Кесарята – такие же дети, как и все другие. И если мама обеспечит правильный уход за новорожденным и позаботится о его развитии, то он может даже перегнать своих сверстников.

Уход за кесаренком: в чем отличие от обычного новорожденного

Кормим грудью

Самая главная задача для мамы такого малыша – постараться наладить кормление грудью. Ведь после хирургического родоразрешения молоко прибудет не сразу, и кроху несколько дней придется кормить смесью.

Для того чтобы малыш взял грудь, как только прибудет молоко, приобрети анатомическую соску, повторяющую контуры женской груди. А во время кормления держи малыша на руках, имитируя грудное вскармливание.

Для успешной лактации перед каждым кормлением давай крохе грудь, даже если она пустая. Стимуляция соска способствует выработке молока.

Если наладить кормление грудью не удалось, давай малышу качественную молочную смесь. Современное детское питание содержит все необходимые витамины и вещества, которые нужны для развития и роста малютки.

Закаляем и укрепляем

Чтобы ребенок рос здоровым и крепким, не забывай о прогулках и водных процедурах.  Уход за новорожденным  включает в себя и ежедневное купание, и гуляние на свежем воздухе.

Научись делать массаж и гимнастику, освой технику плавания с малюткой. И тогда никакие болезни вам будут не страшны.

Поверь, твой маленький кесаренок самый лучший! Просто люби его и заботься о нем! Ведь совсем не важно, как он появился на свет, главное, чтобы рядом были любящие родители! Тогда кроха будет здоровым и счастливым!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей